В Пензе жильцов элитного дома на ул. Красной просят съехать

В Пензе жильцов элитного дома на ул. Красной просят съехать

Причина — неудовлетворительное состояние здания

На прошлой неделе жители дома №74 по ул. Красной (ЖК «Дворянский») получили от ООО «УК Комфорт» письма, содержащие предписание… временно сменить место жительства. Причина — неудовлетворительное состояние здания. И это элитная новостройка, в которой квартиры стоили огромных денег! В некоторых, говорят, есть даже бассейны...

Рекомендации УК дало СУ СКР по Пензенской области, куда жильцы ранее обращались с жалобой на то, что в здании стало небезопасно проживать из-за ошибок и недочетов, допущенных при строительстве.    

Ситуация, конечно, скандальная. ЖК «Дворянский» был введен в эксплуатацию всего-то пять лет назад. В рекламных проспектах говорилось, что элитный жилой комплекс является воплощением самых современных достижений в области строительства, индивидуально спроектирован и отличается необычным архитектурным решением. Специалисты (жаль, что поздно) обратили внимание на то, что дом построен в очень неудачном месте — под двойным уклоном. Поэтому,  перед началом строительных работ, необходимо было укрепить фундамент здания. Но, видно, этому не уделили внимания.

В приватном разговоре с журналистом «ПП» жильцы дома признавались, что съезжать со своих квадратных метров не собираются. Где гарантия, что при ремонте не будет повреждена дорогая отделка квартир и имущество?

По словам замдиректора УК «Комфорт» Валерия Васькина, два года назад на стенах дома начали появляться трещины. Особенно это заметно в пустующих квартирах, где еще не сделан ремонт (из-за дороговизны часть квартир осталась не проданной).

В некоторых квартирах заметно провисли потолки. В отдельных случаях деформация составляла 15 см (при допустимых 5 см).

По своей инициативе жильцы заказали ряд строительных экспертиз, в ходе которых выяснилось, что дом построен с нарушениями: были использованы ненормативные стройматериалы, в фундаменте бьют родники и имеется множество трещин, стены начинают «играть».

Сейчас проводится очередная комплексная проверка, результаты которой будут готовы в сентябре. По ее итогам будет принято решение, что делать дальше — сносить или каким-то способом укреплять здание.

Кстати, на сайте ООО «СКМ Риэлти», которая входит в структуру холдинга СКМ Групп, до сих пор висит объявление о продаже квартир в доме на ул. Красной, 74. Цена вопроса — 52.500 за кв.м.



























Читайте также:

В Пензе 29 августа ограничат движение по ул. Карла Маркса

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное