В Пензе вырастут тарифы на коммунальные услуги
Платить по-новому горожанам придется с 1 июля
29 июня в Пензе прошел брифинг начальника регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению Натальи Клак и главного госжилинспектора региона Инны Левченко.
В ходе встречи с журналистами Наталья Владимировна озвучила изменения в тарифах на коммунальные услуги, которые вступят в силу со второго полугодия.
— Холодная вода подорожает на 46 копеек и будет стоить 24 рубля 17 копеек. Услуга водоотведения изменится на 39 копеек — новая цена 15 рублей 65 копеек. Разница в стоимости электроэнергии — 14 копеек за 1 киловатт в час, то есть новый тариф — 3 рубля 27 копеек. Газ подорожает на 20 копеек и будет стоить 5 рублей 43 копейки, — рассказала она.
Что касается теплоснабжения, то тут надо учесть, что на территории Пензенской области действует 21 теплоснабжающая организация.
— Большая часть рынка тепла распределена между МКП «Теплоснабжение», ОАО «Энергоснабжающее предприятие», «Пензтеплоснабжение» и ПАО «Т Плюс». У первых тариф изменится на 66 рублей 25 копеек и со второго полугодия составит 1 648 рублей 7 копеек. У «Энергоснабжающего предприятия» стоимость увеличится на 36 рублей 11 копеек — 1746 рублей 62 копейки. У «Пензтеплоснабжения» разница составит 81 рубль — новый тариф 1906 рублей 96 копеек. Для потребителей ПАО «Т Плюс» цена останется прежней — 1296 рублей 73 копейки, — отметила начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению.
Стоит отметить, что в 2015 году предельный рост тарифов в Пензенской области составил 12,9%, в 2016-м — 8%, в 2017 — 7%.
— Правительство сдерживает рост тарифов, проводя определенные мероприятия. Граждане, у которых плата за коммунальные услуги превышает 22% от суммы среднедушевого дохода, могут обратиться в органы соцзащиты за адресной субсидией, — подчеркнула Клак.
Читайте также:
Холодное лето 2017-го: нормально или аномально?
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%
Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
В банке рекомендуют скачать приложение как можно быстрее — пока оно доступно в App Store«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели

