В Пензе выпущен набор открыток «С днем рождения, любимый город!»

В Пензе выпущен набор открыток «С днем рождения, любимый город!»

Техника, в которой они выполнены, не совсем привычна человеку, живущему в век цифровых технологий. Это акварель и графика, совмещенные воедино.

Вспомним историю. Первые открытки с видами города Пензы появились в конце 19 века. На дореволюционных изображениях — архитектурные памятники, казенные здания, улочки и парки. Следующий этап — 1920 год. Тогда все открытки славили достижения социализма. А после войны (1950-1960 гг.) Пенза предстала в почти «сказочном» образе — с удивительно чистыми площадями и скверами, ослепительно яркими домами, помпезными памятниками… Потом было выпущено много открыток с видами нашей Пензы. Многие из них были тематическими. Например, «Храмы Пензы», «Зимняя Пенза».

— Обилие фотообразов при однообразности их подачи, — вспоминает пензенский краевед, коллекционер Игорь Шишкин. Именно он и стал инициатором выпуска необычной серии открыток к 350-летию. — Признаюсь, и я чуть было не пошел по тому же пути, но встретился мне интересный человек — художник Николай Остапенко.

У этих двух людей, влюбленных в наш город, возникла весьма оригинальная идея — посмотреть на Пензу не через объектив фотоаппарата. А как же, спросите вы? Через акварель и графику — ответим мы.

Как отмечает Игорь Шишкин, подобного в истории пензенской открытки еще не было. Работа предстояла большая и кропотливая, но Николай Остапенко с удовольствием взялся за ее воплощение.

В течение полутора месяцев художник трудился над изображениями. Основой для рисунков стали фотографии. Каждая из 15 открыток плюс обложка выполнены в двух разных техниках. Акварелью — известные здания и усадьбы на пензенских улицах. В графике — знаменитые памятники и монументы. Тем самым, на одном изображении мы видим как минимум два объекта культурного наследия.

Дизайнерское оформление набора открыток «С днем рождения, любимый город!» было выполнено Ольгой Шермачковой.
Сейчас открытки отправили в печать. Как сказал Игорь Шишкин, тираж юбилейного набора весьма солидный — две тысячи экземпляров.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное