В Пензе вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили митингом

В Пензе вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией отметили митингом

Люди вышли под лозунгом: «Одна страна — одна история!» — ФОТО

Несмотря на далеко не «крымскую» погоду, сотни пензенцев пришли на митинг, посвященный воссоединению Крыма с Россией. 18 марта, во вторую годовщину знаменательного события, в Пензе на площади Ленина собрались чиновники во главе с Иваном Белозерцевым, работники предприятий, студенты, чтобы поздравить друг друга с восстановлением исторической справедливости. Люди вышли под лозунгами: «Одна страна — одна история!», «Мы вместе! Мы победим!», «Крым — Россия — Севастополь», «Крыму — мир!», «Россия своих не бросает».

Организатором митинга стала Федерация профсоюзов Пензенской области.

Их инициативу поддержали представители разных политических партий, активисты общественных движений. Одним из них стал художественный руководитель драмтеатра, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Сергей Казаков.

— Два года назад здесь же, на площади, мы дарили свою энергию крымчанам, — сказал он. — Всеобщая поддержка россиян, наша мощная энергетика вселила в них уверенность, что они возвращаются домой, их здесь ждут.

Своим праздничным настроением поделился и морской офицер, служивший в Севастополе, капитан 2 ранга запаса Петр Воронин:

— У меня много родственников в Крыму. Они сейчас безудержно рады тому, что вновь стали россиянами и что за эти два года Крым превратился в непотопляемый авианосец, стал восстанавливаться как всесоюзная здравница, промышленный центр.

Командир поискового отряда Пензы «Поезд-вездеход» Лариса Казакова обратила свои слова к молодежи.

— Крым и Севастополь вернулись домой, — приветствовала она собравшихся. — Мы снова ощутили единение, связь поколений и времен. 245 тыс. советских солдат и офицеров отдали свою жизнь в Крыму, 73 тыс. пропали без вести, тысячи из них — наши земляки.

Два года назад состоялась первая объединенная поисковая экспедиция в аджимушкайские каменоломни, было установлено 57 имен защитников полуострова. Этой весной планируется еще одна экспедиция в Крым и Севастополь.

Еще одно общее дело ждет этим летом молодых пензяков и крымчан. Председатель регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Артем Колобов рассказал, что уже
более года в Крыму возрождается стройотрядовское движение, которое соединило в себе романтику и традиции стройотрядовцев, строивших БАМ, поднимавших целину. Среди крымской молодежи чувствуется общий подъем и решительный настрой двигаться вперед. Крымский и Приволжский федеральные округа стали побратимами и этим летом несколько десятков пензенских студентов отправятся трудиться на стройки полуострова.

Несмотря на ветер и мокрый снег, митинг продолжился патриотическим концертом. Перед людьми, собравшимися на площади, выступили солист филармонии Иркен Мустафин с песней «Я люблю тебя, Россия», ансамбль «Голоса России» со знаменитой «Катюшей» и другие коллективы.


Читайте также:

«Пензенская правда» наградила лучших почтальонов

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное