В Пензе впервые прошел «День соседей».
Этот праздник призван подружить жильцов расположенных рядом домов.
Ведь сегодня многие не знакомы даже с теми, с кем живут в одном подъезде.
Добрососедская акция прошла в Арбеково, на улице Ладожской, и на Западной Поляне, на улице Попова.
— Согласно Жилищному кодексу, сегодня все вопросы, связанные с ремонтом и содержанием жилья решаются на сходах жителей — голосованием. Поэтому очень важно, чтобы соседи научились сообща решать проблемы и принимать коллективные решения, — пояснил цель мероприятия руководитель Генеральной управляющей компании Вячеслав Стоянов.
На «День соседей» пригласили также представителей тех служб и ведомств, которые участвуют в обслуживании дома, контролируют соблюдение порядка. Люди смогли задать им свои вопросы.
Представители ГУКа предусмотрительно принесли с собой ноутбуки, все желающие смогли получить консультацию по начислению им платы за ЖКУ, оставить заявку или жалобу.
— Подобные праздники очень нужны, — считает старожил и активист дома № 79 по улице Ладожской Лидия Наумова. — Лет 20 назад все жильцы нашей многоэтажки тесно общались, знали друг друга не только в лицо, но и по имени. Представители же нынешнего поколения держатся очень обособленно.
Руководство ГУКа, устраивая такие мероприятия, пытается решить еще одну стратегическую задачу — возродить институт народного контроля. А именно — помочь жильцам выбрать «старших по дому», которые будут потом контролировать и принимать ремонтные работы, присутствовать при снятии показаний с общедомовых счетчиков и так далее.
Планируется, что «Дни соседей» станут в Пензе традиционными.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

