В Пензе водители самосвалов и машинисты экскаваторов боролись за звание лучшего

В Пензе водители самосвалов и машинисты экскаваторов боролись за звание лучшего

Но наиболее зрелищными стали состязания водителей фронтальных погрузчиков

Сегодня, 16 июня, на 634 километре автодороги М5 «Урал» прошел первый этап регионального конкурса профессионального мастерства. За звание лучшего водителя фронтального погрузчика, самосвала, а также машиниста грейдера и экскаватора состязались 29 человек из Пензенской, Ульяновской, Самарской, Рязанской, Саратовской областей и Республики Мордовия (всего 10 дорожных предприятий»).

В роли инициатора соревнований выступил ФКУ «Поволжуправтодор».

— То что, такие масштабные соревнования проходят в Пензе, для области большая честь, — сказал на церемонии открытия мероприятия врио губернатора Иван Белозерцев.

Как обычно, участники состязаний начали борьбу с теоретической части. Ответив на два вопроса, дорожники оседлали железных коней.

По мнению болельщиков, наиболее зрелищными стали состязания водителей фронтальных погрузчиков. Им предстояло на время зацепить пятитонным ковшом небольшой мяч и закинуть его в сетку. С таким импровизированным баскетболом справились далеко не все.

Рядом в навыках скоростного маневрирования соревновались водители многотонных самосвалов. Было интересно наблюдать, с каким усердием крутили они баранку при выполнении «змейки» и других специальных фигур. Кстати, многие из них предстояло пройти как передним, так и задним ходом.

— К «КамАЗу» я привык, — сказал водитель ООО «Самаратрансстрой» Денис Ядринцев. — Думаю — справился!

Неподалеку гремели двигатели экскаваторов. Их водители на 20-метровых отметках планировали откосы у дорожного полотна. Кстати, соревнование здесь совместили с пользой — заодно провели нужную работу.

Соревнования продолжались несколько часов. Победители получили не только ценные призы, но и право представлять «Поволжуправтодор» на втором этапе конкурса в Казани. А финал состоится в сентябре. Он пройдет в Санкт-Петербурге.

 

Читайте также:

Студенты пензенской сельхозакадемии смогут проходить стажировку в Дании

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное