В Пензе владелец здания оплатил работы по сносу «Михайловской обители»

В Пензе владелец здания оплатил работы по сносу «Михайловской обители»

Сумма, которую ему пришлось внести в казну государства, — более 1,8 млн. руб.

В апреле и начале июня 2015 года в Пензе по решению суда были снесены самовольно построенные здания так называемой «Михайловской обители». Напомним, что она была расположена п. Победа Железнодорожного района.

Владелец зданий отказался за свой счет сносить постройки, поэтому исполнить решение суда пришлось УФССП России по Пензенской области.

— На проведение сноса было потрачено 788 тыс. 875 рублей и 1 млн. 111 тыс. рублей. Подрядные организации определили на специально организованном аукционе, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Возмещение всех расходов было возложены на должника.

Через неделю после демонтажа должник возместил общую сумму затрат.

Напомним, «Михайловская обитель», или община старца Алексия, сформировалась еще в 50-е годы вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Один из руководителей общины в 2006 году получил в дар жилой дом. В 2013 году на месте этого дома он самовольно возвел здание, являющееся объектом капитального строительства, и никаких мер по его легализации не предпринимал. Здесь и обосновались члены обители, или, как они сами себя называли, сторонники «истинно православной церкви».

По закону, самовольная постройка подлежит сносу, и суд вынес соответствующее решение. Однако должник на протяжении нескольких лет категорически отказывался исполнять это решение.

 

Читайте также:

В Пензе 22 июня пройдет панихида по погибшим воинам

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное