В Пензе виновник смертельного нарушения охраны труда заплатит штраф
Во время работ мастер завода покинул погрузочно-разгрузочную площадку
В Пензе суд вынес решение в отношении 37-летнего мастера одного из производственных предприятий. Он признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.
30 июня мужчина руководил погрузочно-разгрузочными работами на производственной площадке электромостового крана. Однако он не проследил за безопасностью процесса и присутствием посторонних. Более чем на 20 минут мастер отлучился в другой цех по рабочим вопросам.
— В этот период времени в опасной рабочей зоне производственной площадки присутствовал потерпевший, не связанный с осуществлением погрузочно-разгрузочных работ, — рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.
Из-за неисправности электромостового крана обрушилась крановая подвеска. В результате потерпевший получил тупую сочетанную травму головы, таза, конечностей, повлекшей развитие острой кровопотери.
От полученных травм мужчина скончался на месте ЧП.
Обвиняемый в ходе расследования полностью признал вину. Он ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера — судебного штрафа.
Мастер в полном объеме возместил потерпевшей моральный вред и материальный ущерб, она не возражала против прекращения уголовного дела.
— Судом принято решение о прекращении уголовного дела и назначении мастеру общества с ограниченной ответственностью судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе.
Решение суда не вступило в законную силу.
Читайте также:
В Пензе на пепелище на Пацаева нашли тела матери и сына
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября