В Пензе ветеран ВОВ отметил 90-летний юбилей

В Пензе ветеран ВОВ отметил 90-летний юбилей

В адрес Федора Павловича Степанова пришло и поздравление и от президента России

Сегодня, 12 декабря, в Пензе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Федора Степанова. С 90-летием юбиляра в краеведческом музее в рамках заседания клуба «Помним имя твое» поздравили первые лица области и города. В адрес Федора Павловича Степанова пришло и поздравление и от президента России Владимира Путина.

Федору Степанову довелось пережить все ужасы блокадного Ленинграда: холод, голод, артобстрелы. Никогда не забудет он сладкий вкус…земли.

— Мы с друзьями ходили на пожарище, оставшееся от сгоревших складов продовольствия, ковыряли мерзлую землю, пропитанную сахаром, а потом растворяли ее в воде, кипятили и пили, — вспоминает ветеран.

Техникум, где учился Федор Павлович, эвакуировали в Новосибирск. Но парням было не до учебы. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. Степанов воевал до 1943 года. После тяжелого ранения под Смоленском в боевой строй он не вернулся.

После выздоровления в июне 1944 года ему предложили поступить в военное училище. В августе 1945 года младший лейтенант был направлен в Заполярье, в поселок Никель.

Федор Павлович окончил военно-инженерную академию им. Куйбышева в Москве, в 1966-1968 годах он командовал батальоном по строительству оросительной системы для рисовых полей в Астраханской области. Позже преподавал  в Пензенском артиллерийском инженерном институте. С 1980 по 1997 годы — преподаватель Пензенского архитектурно-строительного института.

За мужество и героизм на фронте, а так же при выполнении специальных боевых задач по разминированию, полковник Степанов Федор Павлович награжден орденами Отечественная война 1-й степени, Красная Звезда, двумя медалями «За боевые заслуги». Он является почетным председателем постоянной комиссии при областном Совете ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи.

Все гости желали виновнику торжества здоровья и просили непременно пригласить на 100-летний юбилей.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное