В Пензе в суд направлен исполнительный лист о сносе дома по улице Гоголя

В Пензе в суд направлен исполнительный лист о сносе дома по улице Гоголя

Теперь вопросом займутся судебные приставы

Застройщик, дольщики и представители администрации никак не могут найти выход из сложившейся ситуации в деле о незаконном строительстве дома №25 по ул. Гоголя. В среду в мэрии в очередной раз собрались люди, которые вложили немалые деньги в строительство. С момента предыдущей встречи прошел ровно месяц.

— Именно столько вы просили у меня для того чтобы начать работу по оформлению технической документации на подключение здания к инженерным сетям, — обратилась к дольщикам заместитель главы администрации Пензы Людмила Кипурова. — За это время вы должны были предложить свой вариант решения проблемы, но его не поступило. Предложение мне передали только сейчас, перед началом заседания. Прокуратура внесла представление администрации, требуя принять меры по решению вопросов о незаконно построенных объектах. Именно поэтому по истечении месяца я была вынуждена отправить исполнительный лист службе судебных приставов, и теперь вся ситуация связанная с правовой позицией данного объекта перешла на отношения в рамках исполнительного производства.

Напомним, что областной суд еще в мае вынес решение о сносе здания по ул. Гоголя. Но, по словам Людмилы Кипуровой, застройщик может попросить отсрочку у суда, чтобы попытаться договориться с жителями, подготовить проект здания.

Что интересно, но сами дольщики не могут прийти к единому мнению, чего же они хотят добиться: вернуть потраченные деньги или получить достроенные квартиры.

— Я считаю, что сейчас вы должны не в администрации решать проблему, а в правоохранительных органах. Вся эта ситуация очень похожа на мошенничество, — сказал депутат пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

На встрече присутствовал и застройщик многострадального дома Дмитрий Царук.

— Дом вырос не за один день, это не гриб. Получается, что он уже был достроен до второго этажа, когда какие-то органы проснулись и сказали, что это неправильно. Если люди обратятся в суд, деньги у них от этого не появятся, — сказал он.

Застройщику был предложен следующий вариант решения проблемы: он возвращает деньги дольщикам и оформляет построенное здание как нежилое помещение. Например, офисное. По словам Людмилы Кипуровой если документы пройдут необходимую проверку, здание может иметь право на существование.

Напомним, что при конструировании были нарушены градостроительные нормы. 48-квартирное здание никак не может быть названо индивидуальным жилым домом, хотя земля выделялась именно для этого.

Точка в этом вопросе так и не была поставлена, хотя судебные приставы имеют все онования на то, что бы снести незаконную постройку.

 

Читайте также:

Дом стоит, а жить негде

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное