В Пензе ускорилось строительство перинатального центра
Рабочим приходится исправлять недоделки предшественников
В пятницу, 22 апреля, Иван Белозерцев объехал ряд социальных строек области.
Глава региона побывал в городе Спутнике, где возводятся ФОК с бассейном и школа. Объект обещают сдать осенью 2016 года. Сейчас идет армирование чаши бассейна, бетонирование стен трибун, монтаж системы отопления. В этом бассейне можно будет проводить региональные соревнования. На трибунах поболеть за пловцов смогут до 600 зрителей.
Второй объект, который посетил глава региона — школа, которая очень нужна микрорайону. Ее должны сдать в ноябре, после чего область выкупит готовое здание у застройщика.
В июне планируется завершить возведение каркаса. Школа будет трехэтажная: на первом разместится столовая на 550 мест, актовый зал, спортзал, мастерские по обработке метала и древесины, медицинский блок. На втором и третьем этажах — классы, лаборантские, библиотека, тренажерный зал и игровые комнаты.
Как выяснилось, можно было бы ускорить темп работ, но все упирается в деньги. В данный момент застройщик оформляет кредит в банке. Собственных средств не хватает — из-за кризиса спрос на квартиры упал.
Строительство перинатального центра находится на особом контроле губернатора. Его должны ввести в строй в ноябре 2016 года, но работы затормозились, выявились несоответствия проектно-сметной документации. Недавно на объекте поменяли подрядчика — на местного (Пензгорстройзаказчик»).
На площадке, наконец, закипела работа, рабочие суетятся, продолжая строительство, попутно, исправляя недоделки предшественников.
— Вижу, что ситуация выправляется, — улыбнулся губернатор. — Построить перинатальный центр качественно — дело чести.
Также глава региона посмотрел дома для переселенцев и детей-сирот в Заре. Заглянув в квартиры для сирот, он остался доволен качеством отделки (виниловые обои, натяжные потолки), но высказал претензии по благоустройству микрорайона.
— Надо хотя бы один дом довести до ума, чтобы рядом были детские площадки, клумбы, асфальтированные дорожки, — подчеркнул он. — Тогда люди увидят: через некоторое время здесь так будет везде. А пока неустроенность пугает тех, кому нужно переселяться в Зарю.
Как стало известно, 85 человек из почти 450 переселенцев уже забрали ключи от квартир, около 200 — побывали на месте своего будущего новоселья. Несколько семей уже обосновались на новом месте. Со скрипом, но большой переезд начинается. Все-таки лучше потерпеть временные неудобства, чем жить в аварийном доме.


Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

