В Пензе также приостановлено вещание телеканала «Дождь»

В Пензе также приостановлено вещание телеканала «Дождь»

Он перестал вещать у таких крупных операторов, как «Дом.ru» и «Ростелеком». В «Союзе журналистов России» называют это корпоративным сговором

Скандал связанный, со спорным опросом канала «Дождь», посвященным блокадному Ленинграду разразился в начале недели. Вскоре он исчез с сайта, канал принес свои извинения. Перед зрителями извинилась его директор Наталья Синдеева.

Однако, 29 января кабельные операторы один за другим, ссылаясь на разные причины, начали отключать популярный у многих канал. К сожалению, веерное отключение коснулось и Пензы. «Дождь» перестал вещать у таких крупных операторов, как «Дом.ru» и «Ростелеком». Перестал транслировать либеральный канал и «НТВ+»
В социальных сетях по этому поводу разразилась буря негодования.

— Ситуация, возникшая с публикацией на сайте «Дождя» бестактного вопроса, была использована для очередного нагнетания псевдопатриотической истерии, спекуляции на святых для каждого понятиях, — говорят в «Союзе журналистов России». — Не случайно, критики «Дождя» так и не смогли четко сформулировать свои претензии; и совершенно очевидно, что ни один из действующих в стране законов журналистами нарушен не был. Об этом, в частности, четко заявил Роскомнадзор.

В СЖР действия провайдеров, отключивших вещание «Дождя», расценивают не только как очевидный корпоративный сговор, но и как попытку явочным порядком установить в стране некую «нравственную» цензуру.

К счастью, не все операторы «подключились» к акции против «Дождя». Так, его по-прежнему можно смотреть на «Триколор ТВ». Остальные зрители «Дождя» могут смотреть его программы на официальном сайте канала.

Автор: Александр СЕРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное