В Пензе свора собак нападает на прохожих в сквере Лермонтова

В Пензе свора собак нападает на прохожих в сквере Лермонтова

27 января стая животных окружила сотрудницу гимназии №4, 28 января — журналистку одной из газет

В четверг, 28 января, на журналистку одной из пензенских газет напала стая бездомных псов. Произошло это практически в центре города в 16 часов, то есть, считай, среди бела дня.

Спас дворник

Женщина шла по аллее Лермонтовского сквера, когда ее окружили восемь псов. Памятуя о наставлениях на этот случай — не совершать резких движений, — она замерла на месте. Вокруг не было никого, лишь маленькая девочка гуляла с собачкой на поводке в отдалении, но, увидев происходящее, быстро убежала.

— И слава Богу! — говорит пострадавшая. — Если бы стая напала на девочку, то растерзала бы ее в считанные минуты. Вы не представляете, как это страшно, когда со всех сторон на тебя бросаются разъяренные псы, и ты видишь их пасти у самого лица. Хорошо на мне был пуховик с крепким синтетическим покрытием. Я чувствовала, как когти разъяренных животных скользят по ткани. Сзади пуховик порвали, видимо, зубами.

Спасло нашу коллегу то, что она вспомнила про пирог в сумке, достала его и, размахнувшись, бросила. Псы устремились туда, а она помчалась к появившемуся на аллее дворнику с лопатой. У нее было всего несколько секунд, потому что, разделавшись с едой, стая кинулась за ней следом.

— Если бы они меня догнали, то свалили бы и точно растерзали, — говорит женщина.

Спас ее дворник, который начал отгонять собак лопатой.

Еще одно нападение

Это происшествие говорит, нет, не говорит, а вопиет о том, что надо принимать какие-то меры. Уже в центре города собаки нападают на людей.

Мы позвонили в Управление природными ресурсами — именно эта организация заключает договоры с МУПом по очистке города (ранее Спецавтобаза) на отлов бездомных собак, сюда же обращаются пострадавшие от псиной агрессии — выяснилось, что за январь таковых было уже 37!

Одно из обращений было от Зинаиды Вощевой, начальника хозяйственного отдела гимназии №4. На нее стая из 10 собак напала в том же сквере им. Лермонтова за день до того, как это случилось с нашей коллегой, и примерно в то же время дня.

— Как же вы вели себя? — спросили мы Зинаиду Владимировну.

— Отбивалась сумкой и делала вид, что не боюсь их. Одна собака вцепилась в ручку сумки зубами и вырвала ее. Но я продолжала сражаться и отогнала стаю от себя.

Зинаиде — браво за мужество. Но что делать с оголодавшими стаями?

По договору с МУПом по очистке города на январь — февраль было намечено отловить 50 собак. Всего-ничего, исходя из ситуации.

Но поскольку в области объявлена эпидемия африканской чумы свиней (не путать со свиным гриппом!), переносчиком которой являются животные, отловят еще 200.

Вообще по закону убивать отловленных бездомных животных запрещено, но в случае эпидемий — можно. Так что, возможно, город и очистят от большего числа  бродячих собак.

Что говорят специалисты

Но это ведь временная мера. А что дальше? Мы спросили об этом у Михаила Кузнецова, ведущего эксперта по благоустройству территории города Управления природными ресурсами:

— Либо расширять место содержания отловленных животных, так называемый отстойник (сегодня он рассчитан на 28 голов), либо менять закон, запрещающий эвтоназию бездомных собак. Мнение общественности разделяется: одни требуют немедленно убить, зарезать, сжечь, другие призывают посмотреть животному в глаза. Я думаю, было бы хорошо расширить приемник мест до 200. Но на это нет денег, нет места. Хотя, думаю, общественность могла бы собрать нужную сумму.

Что касается мнения автора этой публикации: я люблю животных и не хочу, чтоб их убивали. Но когда моя коллега рассказала, как она «посмотрела в глаза собачки», которая норовила разорвать ей лицо, моя любовь поколебалась...

 

Читайте также:

В пензенские аптеки завезли маски и оксолиновую мазь

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное