В Пензе строитель, пытавшийся поджечь себя в прокуратуре, оставил расписку об отсутствии претензий

В Пензе строитель, пытавшийся поджечь себя в прокуратуре, оставил расписку об отсутствии претензий

Омич вместе с несколькими коллегами уволен из стройфирмы

В здании пензенской прокуратуры 10 августа произошло ЧП. В надзорное ведомство обратился житель Омской области — работник строительной компании, ведущей деятельность в Пензе. Облившись бензином и угрожая себя поджечь, мужчина сообщил о том, что ему не выплачена заработная плата.

— По данному сообщению незамедлительно организовано проведение прокурорской проверки с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Пензенской области. По результатам прокурорского вмешательства задолженность за выполненные работы перед заявителем погашена, проверочные мероприятия продолжаются, — сообщил и.о. старшего помощника прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Алексей Миронов.

Журналисты «ПП» обратились за комментарием к вр.и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александру Гришаеву. По словам Александра Георгиевича, речь идет о компании, работающей над строительством перинатального центра, и задолженности по выплате заработной платы на этом объекте нет.

Также он отметил, что обратившийся в прокуратуру мужчина приехал в Пензу из Омска меньше месяца назад в составе бригады.

— Сейчас он и еще несколько человек уволены, так как не имеют соответствующей квалификации. Кроме того, за ним числится ряд нарушений трудовой дисциплины, в том числе невыходов на работу, — рассказал Александр Гришаев. — Не проработав и месяца, нельзя говорить о задолженности по зарплате. Кроме того, по сведениям подрядчика, им выдавались подъемные, командировочные.

Отметим, что заказчиком объекта является не правительство Пензенской области, а государственная корпорация. В качестве подрядчика выступает московская компания.

— У них были заключены контракты, предполагающие определенные условия. По сведениям генподрядчика, условия со стороны этой бригады не были выполнены, — пояснил Гришаев.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время фигурант этой громкой истории и его коллеги, не подошедшие по квалификации, уехали обратно в Омск, оставив расписки о том, что не имеют никаких претензий.

Вопрос о несвоевременной выплате заработной платы поднимался и на оперативном совещании в правительстве Пензенской области, состоявшемся в понедельник, 10 августа. Там вр.и.о. губернатора Пензенской области Ивану Белозерцеву также доложили, что сложившаяся ситуация является следствием взаимоотношений генподрядчика с субподрядчиком. Глава региона поручил проанализировать задолженности на всех предприятиях, выяснить причины.

— Нужно приглашать руководителей таких предприятий на заседания правительства, ехать на места, разбираться вместе, предпринимать все необходимые меры, чтобы заработная плата выплачивалась, — резюмировал он.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области благодаря ДТП сможет вернуть долг в 2,5 млн. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное