В Пензе сравнялись цены на новостройки и «вторичку»
Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья выросла на 8%, на вторичном — на 2,2%
Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги I квартала текущего года на рынках новостроек и вторичной недвижимости в 43 городах страны. Анализ показал, что цены выросли в большинстве городов (по сравнению с уровнем конца 2014 года).
На первичном рынке наибольший рост продемонстрировали Волгоград (+17,2%), Сочи (+15,8%), Калуга (+14,9%). В Пензе рост составил 7,9%. Семь городов показали отрицательную динамику — Курск (–3,4%), Оренбург (–3,3%), Уфа (–3,3%), Тула (–2,3%) и Смоленск (–1,9%). Однако, в прошлом году снижение средней цены произошло в 17 городах из 43.
Но по данным аналитиков, более информативен такой показатель, как средняя цена на рынке вторичной недвижимости. Интересно, что если по итогам 2014 года она снизилась в 11 городах из 43, то сейчас, за три месяца — всего в одном, Владимире, да и то всего на 0,5%. Во всех остальных городах цены на «вторичку» подросли. Наиболее значительно в Санкт-Петербурге (+15,2%), Ростове-на-Дону (+14,5%), Хабаровске (+12,5%).
Меньше всего подорожали на вторичном рынке Киров (+0,1%), Белгород (+0,7%), Тольятти (+1%), Оренбург (+1,5%), Екатеринбург (+2,1%) и Пенза (+2,2%)
— Это либо города условно-депрессивные, с низкими доходами и закрывающимися производствами (как Киров), либо рынки, пережившие недавно взрывной рост и теперь несколько переоцененные (как Белгород), либо имеющие перекос в сторону предложения (как Екатеринбург), — поясняют аналитики.
По данным портала, сейчас в Пензе за один квадратный метр новостройки дают 48 704 руб., и примерно столько же на вторичном рынке — 48 701 руб.
Читайте также:
Пензячка обвиняется в мошенничествах с недвижимостью на 4,5 млн. рублей
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам