В Пензе создадут коммунальную полицию

В Пензе создадут коммунальную полицию

И сократят количество сотрудников администраций

Сократить численность сотрудников городской и районных администраций и создать за счет освободившихся людей отряды коммунальной полиции — такое поручение губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал главе администрации Пензы Юрию Кривову в ходе оперативного совещания в правительстве. При этом нужно сделать так, чтобы каждый член отряда обладал правом составлять протоколы и накладывать штрафы.

— Чиновник, который постоянно сидит в кабинете, не дает результата, — сказал Василий Бочкарев. — Если же он работает на улице, выявляет несанкционированные свалки, следит за своевременным ремонтом коммунальных сетей, толку от его работы будет больше.

Василий Кузьмич добавил, что компании зарабатывают на вывозе ТБО, но порой трудно найти человека, отвечающего за состояние контейнерных площадок. Коммунальная полиция могла бы обеспечить контроль в этом вопросе.

Глава региона потребовал, чтобы о первых результатах по созданию коммунальной полиции было доложено уже через неделю.

— Нужно продумать вопросы полномочий и методов работы нового органа, — продолжил губернатор. — Также у коммунальной полиции должна быть единая форменная одежда.

Отметим, что опыт успешной работы коммунальной полиции имеется в некоторых странах Восточной Европы. А, например, в Ижевске отряды муниципальной милиции с соответствующими функциями созданы при администрации города.

 

Читайте также:

В Пензе появятся современные остановочные павильоны

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное