В Пензе собирают подписи за перевод часов на летнее время

В Пензе собирают подписи за перевод часов на летнее время

Петицию составила пианистка, преподаватель колледжа искусств Анастасия Суднева

Узнав, что в соседней Саратовской области местные активисты заручились поддержкой региональных законодателей в этом вопросе, она тоже решила попробовать.

А в Ульяновской области, кстати, стрелки уже передвинули на час вперед. Было подсчитано, что это добавит жителям региона 170 светлых часов в год.  

— Сейчас из-за того, что мы живем по зимнему времени, светает очень рано — уже в три утра. Из-за этого многие просыпаются еще до звонка будильника. А зимой рано сгущаются сумерки. Темные вечера тяжело переносятся людьми, вгоняют в депрессию. Я — за то, чтобы световой день был длиннее! Многие мои студенты меня поддерживают, — говорит Анастасия Суднева.

Анастасия подчеркивает, что никому не навязывает свое мнение. Просто ей в летнем времени жить комфортнее.  Может, и большинству пензяков тоже?

На данный момент под электронным вариантом петиции на онлайн-платформе «Change.org» подписались более 200 человек. Анастасия решила пустить в народ и бумажную версию. Листочки, на которых можно будет поставить подпись за летнее время, Суднева и ее единомышленники будут оставлять в торговых центрах, социальных учреждениях.

После того, как сбор подписей завершится (на это может уйти пару недель),  Анастасия отправит петицию  в областное Законодательное собрание.  

— Пока же к нам не поступило ни одного обращения по поводу перевода часов на летнее время, — рассказала пресс-секретарь регионального Заксобра Марина Тимохина. — Хочу отметить, что число подписей не столь важно. Главное — социальная значимость инициативы. К примеру, «Закон о тишине» был принят после простого письма молодой мамы. Но надо понять: законы не принимаются с кондачка. Этому предшествует большая работа. Порядок такой: сначала проводятся публичные слушания по острому вопросу, мы собираем и мнения  представителей законодательной власти в районах. Если инициатива получает поддержку, то выносится на сессию.

Вообще, тема перевода часов народом обсуждается уже давно. Казалось бы, после отказа от этой процедуры интерес к ней будет исчерпан. Но нет! Кому-то удобнее летнее время (световой день длится дольше), кому-то зимнее (вставать зимой на час позже — легче), ну а кто-то — за то, чтобы, как раньше, переводить часы два раза в год.

Медики же просят оставить, наконец, стрелки в покое.   

— Игры с переводом часов вредны для организма, — считает руководитель Центра здоровья «Городской детской поликлиники» Светлана Яблочкина. — Не успеют люди приспособиться к чему-нибудь одному, как опять надо перестраиваться на новый лад. А метеочувствительным натурам вдвойне сложнее. Ритм жизни и так в последнее время слишком ускорился. Организму нужна хоть какая-то стабильность.  

 

Читайте также:

На 6 пляжах Пензы спасатели разрешили отдыхать, но запретили купаться

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное