В Пензе снесут самовольно построенное здание

В Пензе снесут самовольно построенное здание

4-этажный многоквартирный дом возвели на участках, предназначенных для индивидуальных жилых домов

Пензенский областной суд вынес решение о сносе самовольной постройки. Было установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: район р.Суры — дороги вдоль ул.Левицкого — дороги вдоль пашни — р.Пензы предназначен для строительства индивидуальных жилых домов.
Но на основании договоров купли-продажи собственница трех участков продала различные доли в двух из них 26 совладельцам и начала строительство многоквартирного дома.

Администрация Пензы обратилась в Первомайский районный суд, но доказать что возводится многоквартирный дом — не смогла. Несмотря на то, что застройка велась при отсутствии оформленного разрешения.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, после этого, администрация города подала апелляционную жалобу, которая была рассмотрена судебной коллегий по гражданским делам Пензенского областного суда. Суд апелляционной инстанции вынес новое решение: о сносе самовольно возведенного строения. Доказательствами стали договоры подряда на выполнение строительных работ. В документе говорилось, что строительная организация приняла на себя обязательства по возведению на этих участках многоквартирного жилого дома с передачей заказчикам (по окончанию строительства) жилого дома в виде определенных отдельных квартир с отделкой и установкой оборудования.

Решение вступило в законную силу 16 апреля 2013 года.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное