В Пензе снесли основное здание «Михайловской обители»

В Пензе снесли основное здание «Михайловской обители»

Попыток помешать рабочим члены общины не предпринимали

1 июня в пос. Победа было снесено основное здание самовольно возведенной постройки так называемой «Михайловской обители».

— В апреле по решению суда было снесено четыре объекта, сейчас еще один. Это основное здание обители, строение, относящиеся к разряду капитальных, — рассказала главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пензенской области Яна Загребельная. — Руководитель общины несколько лет отказывались исполнять решение суда. Поэтому был проведен аукцион по выбору подрядной организации и здание все-таки снесено.

Стоит добавить, что во время работ на площадке присутствовали члены обители. Они никаким образом не препятствовали сносу, только лишь наблюдали за происходящим со стороны.

Напомним, «Михайловская обитель», или община старца Алексия, сформировалась еще в 50-е годы вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Один из руководителей общины в 2006 году получил в дар жилой дом. В 2013 году на месте этого дома он самовольно возвел здание, являющееся объектом капитального строительства, и никаких мер по его легализации не предпринимал. Здесь и обосновались члены обители, или, как они сами себя называли, сторонники «истинно православной церкви».

 

Читайте также:

Росприроднадзор начал проверку по факту массовой гибели рыбы под Пензой

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное