В Пензе скончался журналист Вячеслав Соровегин

В Пензе скончался журналист Вячеслав Соровегин

Прощание с ним пройдет завтра, 1 апреля в ритуальном зале областной больницы имени Бурденко с 14 до 15 часов

На 76 году жизни после продолжительной болезни скончался пензенский журналист Вячеслав Иванович Соровегин.

Он родился 26 октября 1938 года в селе Шестаки Ивановской области, в крестьянской семье, где кроме него было еще четверо детей. С малолетства он трудился на земле, а мечтал о профессии журналиста.

После школы поехал поступать в МГУ, но не прошел по конкурсу. А вот в Ивановский сельскохозяйственный институт экзамены сдал успешно. Но проучился там три года и опять отправился в Москву, которую на сей раз ему удалось завоевать.

По окончании факультета журналистики МГУ в 1972 году Соровегин был направлен на работу в Пензу, в областную газету «Пензенская правда».

Сельские корни определили его специализацию — Вячеслав Иванович работал корреспондентом, а потом заведующим отделом сельского хозяйства. Человек аналитического склада ума и большой эрудиции, он быстро завоевал авторитет не только среди коллег-журналистов, но и среди специалистов-аграрников.

Не боялся ставить острые проблемы, писать о недостатках в отрасли. Стремился не только констатировать факты, а размышлять над проблемами, искать пути их решения. Умел защитить интересы простого человека.

В 90-е годы Вячеслав Иванович работал в газете «Наша Пенза». И, выйдя на пенсию, он не забывал две свои любимые редакции. Часто приходил в гости, давал советы журналистам, а то и ругал за то, что мало пишут о селе и его проблемах. И даже будучи уже тяжело больным, он, когда ему немножко легчало, шел в редакцию, чтобы подышать родным воздухом.

Коллеги Вячеслава Ивановича Соровегина глубоко скорбят о его кончине. Ушел из жизни самобытный, интересный человек, профессионал, каких мало во все времена. Светлая ему память.

Похороны состоятся 1 апреля 2014 года. Прощание с покойным пройдет в ритуальном зале областной больницы имени Бурденко с 14 до 15 часов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное