В Пензе прошел II фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

В Пензе прошел II фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

Горожане угощались монастырскими коврижками и сбитнем, катались на лошадях и жертвовали средства на строительство Спасского собора — ФОТО

В субботу, 16 января, в Лермонтовском сквере состоялся II фестиваль православной культуры «Спасские вечера», посвященный возрождению первохрама города Пензы. В мероприятии приняли участие первые лица города и области, духовенство, представители общественности и все неравнодушные граждане. Несмотря на мороз многие пришли с детьми.

Торжественное открытие праздника проходило в здании строящегося Спасского собора. Гостей приветствовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка отметил вклад властей и жителей нашего региона в возрождение собора и поблагодарил за посильные пожертвования. Он наградил патриаршей медалью святого равноапостольного князя Владимира генерального директора ООО «Гражданпроект» Юрия Шляхина Евгеньевича.

После официальной части архиерей и гости приняли участие в акции «Рождественская ель», где присутствующие, сделав пожертвование и написав желание на елочной игрушке, украсили рождественскую ель у стен Спасского кафедрального собора. Затем состоялся благотворительный аукцион.

В Лермонтовском сквере пензенцы с удовольствием катались на санях, запряженных лошадьми, и на собачьих упряжках. Угощались монастырскими коврижками и пирожками, старинным русским безалкогольным горячим напитком — сбитнем. Для них работал ретро-фотосалон, устраивались различные игры и забавы, выступали лучшие творческие коллективы.

Все средства, собранные в ходе фестиваля, будут направлены на строительные и отделочные работы. Главный храм Пензы, если позволят финансы, планируется достроить к концу 2017 года.
















Читайте также:

В Пензе журналисты дали аншлаговый концерт-саундтрек

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное