В Пензе презентовали книги и печатные издания, посвященные 350-летнему юбилею

В Пензе презентовали книги и печатные издания, посвященные 350-летнему юбилею

Работа над изданиями велась несколько лет

Книги, посвященные Пензе, знаменательным датам, событиям и людям стали очередным подарком городу и его жителям к 350-летию. Их презентация прошла сегодня, 13 августа, в здании Губернаторского дома.

— Три года назад я пришел в администрацию Пензы и предложил отцам города издать интереснейшие материалы пензенских краеведов. Эту идею поддержали и пензенцы получили уникальную возможность взять в руки эти книги. Не хочу хвалиться, но их можно назвать уникальными, потому как такого большого объема информации нет больше нигде, — сказал краевед Игорь Шишкин.

В книгах «История пензенских улиц» (авторы: А. Дворжанский, И. Шишкин), которые вышли в двух томах, описаны судьбы каждой городской усадьбы, человека, который в ней жил или бывал, важные даты и события.

Трехтомник о пензенских персоналиях «Славу Пензы умножившие» (авторы: А. Тюстин, И. Шишкин) — это уникальное собрание информации о людях нашей области. Причем в первых двух томах фамилии исторических личностей распределены по алфавиту, а в третьем собрана информация о тех, кто сейчас работает на благо развития нашего края и тех людях, о заслугах которых многие просто не знали в силу секретности их работы. В трех книгах собрана информация о 1151 человеке.

«Пензенский хронограф» (авторы: И. Шишкин, Ю. Каблуков)— еще одно издание, которое было презентовано широкой общественности. Это хроника пензенского края. Кстати, к празднованию 300-летия Пензы была издана брошюрка с таким же содержанием. Сейчас она «выросла» и дополнилась другими важными датами и стала полноценной книгой.

— От жителей города поступало много разных предложений, как внести свою лепту в подготовку и проведение праздника. Но когда я узнал об идеи создания книг, посвященных истории Пензы, было решено поддержать этот проект, — сказал глава администрации города Роман Чернов.

Так же на церемонии собравшиеся смогли увидеть юбилейные настенные календари, на которых изображены фотографии юных жители нашего города, которые внесли немалый вклад в развитие города своими победами на спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное