В Пензе появятся исторические информационные указатели

В Пензе появятся исторические информационные указатели

Кованые основания для двух установлены сегодня, 22 августа

— Всего их  будет шесть, — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства  администрации  Пензы Дмитрий Полишко, — они появятся на пересечении Московской с другими улицами. Указатели будут выполнены в едином стиле с коваными лавочками. Под антивандальными стеклами будут скрыты фотографии старого города. Так возле ТЦ «Империя» жители и гости столицы Сурского края смогут увидеть фото старого деревянного цирка. Уже ко 2 сентября все они будут на своих местах. Не исключено, что в будущем такие указатели появятся и в других местах Пензы.

Кстати,  при установке указателей прошел проверку на прочность натуральный гранит, которым теперь выложен пензенский Арбат: мощный перфоратор с трудом вгрызался в тело камней. Ни один из них во время работ не треснул!

Дмитрий Валерьевич обратил внимание, что эта акция — часть общей концепции оформления центральной улицы города. Он рассказал, что здесь не останется несанкционированной рекламы, а архитектурные памятники (таковыми можно считать едва ли не все дома!) при реконструкции оформляются в едином цветовом стиле, в котором  преобладают пастельные тона.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное