В Пензе появился «Могилевский дворик»

В Пензе появился «Могилевский дворик»

Он расположен в микрорайоне Арбеково

На проспекте Строителей (в районе остановки «Товары для женщин») завершились работы по обустройству «Могилевского дворика». Местные жители, особенно мамы, папы и их детишки уже успели оценить такой подарок города их микрорайону.

— Каждый вечер, когда я веду сыновей из садика, мы проходим через этот сквер. И теперь обязательно останавливаемся для того чтобы мальчишки поиграли и подышали воздухом, — говорит мама двух сыновей Елена. — Сейчас здесь всегда очень много людей: родители гуляют с детьми, подростки общаются сидя на скамейках, пенсионеры неспешно прогуливаются. Мне кажется, нравится абсолютно всем.

Напомним, что «Могилевский дворик» это своего рода напоминание о многолетних экономических и культурных связях городов-побратимов — Пензы и Могилева. В России он стал третьим. Подобные сооружения с использованием белорусских мотивов уже есть в Москве и Туле.

В течение нескольких месяцев рабочие устанавливали в сквере бордюрный камень, уличные фонари, скамейки, детские аттракционы, разбивали газоны, асфальтировали дорожки.

— Когда только мы приступили к реконструкции, многие местные жители испугались, что здесь «вырастет» очередной торговый центр, — говорит начальник участка МУПа «ДорМост» Алексей Емелин. — Но потом начали работать в «связке». Мы прислушивались к пожеланиям и мнению сторожил микрорайона и асфальтировали тротуары там, где за много лет уже были протоптаны дорожки.

Посмотреть, как теперь выглядит обновленный сквер приехали первые лица области и города, а также гости из Республики Беларусь.

— Над тем, каким будет этот сквер, работали сразу два архитектора: пензенский и могилевский, — рассказал глава администрации Пензы Роман Чернов. — Здесь есть арка, которая символизирует могилевскую ратушу, декоративные часы, такие же, но настоящие есть в Могилеве. Мы уже договорились о том, что умельцы из города-побратима изготовят и подарят нам герб Могилева. Он будет установлен в этом сквере, а чуть позже мы обменяемся фотографиями. Сейчас здесь размещены фото Пензы, но позже отправим их в Беларусь, а оттуда к нам привезут фотографии Могилева.

Напомним, что обустройство сквера велось в рамках подготовки Пензы к 350-летию.

— Сегодня мы увидели этот замечательный дворик и если честно, то душа радуется от мысли, что пензенцы будут знать, что у их города есть город-побратим Могилев, — поделился своим мнением заместитель руководителя РУП «Могилевэнерго» Станислав Бородавко (бывший председатель Могилевского городского исполнительного комитета Республики Беларусь). — В следующем году, когда мы будем праздновать 70-летие освобождения Республики Беларусь, приступим к созданию в нашем городе «Пензенского дворика».

Кстати, освобождали Могилев две дивизии, которыми командовали наши земляки: один из них уроженец Сердобска, а второй — Пензы. Каким будет «Пензенский дворик» пока держится в тайне, чтобы сохранить некую интригу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное