В Пензе посетителей Дома молодежи накормили гатой и перемячами

В Пензе посетителей Дома молодежи накормили гатой и перемячами

Здесь прошел фестиваль национально-культурных автономий, приуроченный к грядущему Дню народного единства

Чего изволите, армянскую гату или татарские перемячи? А может быть, спеть чувашские песни? Или попробовать вырезать из липы симпатичную мордовскую лошадку?

В общем, активно приобщиться к традиционной культуре народов, населяющих Сурский край, получили возможность в минувший четверг школьники и студенты, пришедшие на праздник в Дом молодежи.

Возвращение традиций

Для них многое здесь было в диковинку. Если мордовскими, чувашскими или татарскими кухней и фольклором пензенские представители подрастающего поколения более-менее знакомы, то ведь не каждый день увидишь вживую, а не по телевизору, к примеру, армянские национальные костюмы и танцы или попробуешь хумус по-еврейски (закуска из гороха с семенами кунжута).

Большой интерес вызвали симпатичные игрушки и другие изделия, которые прямо на месте создавал резчик по дереву из с. Пазелки Пензенского района Владимир Суркин.

— Такой лошадкой из липы с лыковыми хвостом и гривой играли в старину дети мокши-эрзя, — показывает Владимир Давыдович. — Видите, на ней специфический крестообразный эрзянский орнамент. К сожалению, в XX веке традиция изготовления этих игрушек была утрачена, нам пришлось воссоздавать ее по крупицам. Ездили по деревням Пензенской области и Мордовии, побывали в гостях у сотен старожилов, пока нашли хорошо сохранившиеся образцы, по которым можно было создавать новые изделия.

Прядем-вяжем

Артистки чувашского фольклорного коллектива «Азамат» из с. Илим-Гора Неверкинского района не только поют чудесно, но и являются мастерицами на все руки. Например, руководитель ансамбля Нина Башкирова шьет удивительно красивые народные костюмы. Правда, пока только для кукол.

— Я лишь недавно этим увлеклась. Смотрела-смотрела на старинные костюмы — нам удалось найти и такие, которым по 200 лет. Все удивлялась: как красиво, и ведь все вручную сшито. А потом думаю, дай-ка сама попробую, попытка — не пытка. Нашла какие-то клочочки ткани, старой бижутерии. И так увлеклась, что не заметила, как ночь прошла. Зато кукла была в обновке.

А другая участница «Азамата» Зинаида Милюткина освоила ныне экзотическое ремесло, которым давным-давно владели все крестьянские девушки — прядение шерсти на ручной прялке.

— Чтобы пряжа получилась качественная, мягкая, нужно брать овечью шерсть весенней стрижки. Осенней не подходит, из нее только валенки валять, — утверждает Зинаида Михайловна.

Венок дружбы

Основное действо праздника развернулось на сцене Дома молодежи. Здесь лились песни на разных языках, кружились в зажигательных танцах молодежь и взрослые артисты.

Большой успех у зрителей имел девичий коллектив армянского танца «Арагац», срывали бурные аплодисменты юные участники ансамбля песни и танца «Казачата», публика тепло принимала песни в исполнении певцов из еврейского молодежного клуба «Гилель»…

Вот она, Россия, многонациональная, дружная, Россия, которую не нужно учить толерантности!

Прошедший фестиваль стал своеобразной репетицией большого праздничного концерта, который состоится 3 ноября в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова накануне Дня народного единства.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное