В Пензе по факту повреждения деревьев в сквере «Три гвоздики» возбуждено уголовное дело

В Пензе по факту повреждения деревьев в сквере «Три гвоздики» возбуждено уголовное дело

У прокуратуры есть серьезные претензии к администрации Ленинского района

В марте 2015 года в сквере «Три гвоздики» произошел факт вандализма. Неизвестные срезали кору с 23 деревьев и присыпали древесные «раны» солью, чтоб растения наверняка погибли. Мэр Пензы Юрий Кривов пообещал, тогда, что если деревья не удастся сберечь, здесь появятся другие

Теперь в дело вмешалась прокуратура Ленинского района. В ходе проверки выяснилось, что сквер в 2007 году решением Пензенской гордумы включен в перечень земель особо охраняемых природных территорий местного значения. Но вместе с тем, земельный участок, занимаемый сквером, не сформирован, на кадастровый учет не поставлен. Правовой режим сквера и его границы на местности не установлены. Все это может привести к его уничтожению.

— По результатам проверки главе администрации Ленинского района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, по факту повреждения деревьев в сквере возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ (приготовление к повреждению до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере).

 

Читайте также:

В Мордовии произошло ДТП с участием пензенских детей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное