В Пензе петиция против покраски кроликов набрала более 1,5 тыс. голосов

В Пензе петиция против покраски кроликов набрала более 1,5 тыс. голосов

В контактном зоопарке говорят, что просто хотели создать у детей ощущение сказки

На популярной глобальной платформе для различных кампаний Change.org набирает популярность петиция против «издевательств над животными». За четыре дня ее подписали свыше 1,5 тысяч человек.

Напомним, петицию создала 23-летняя Мария Иванова, которую до глубины души возмутил тот факт, что окрас белых от природы кроликов в одном из пензенских контактных зоопарков приобрел все цвета радуги.    

«Дело не только в том, вредна или безвредна краска, — пишет Мария в петиции. — У животных тоже есть права, и кто, кроме нас, людей, может защитить их!? Я думаю, если бы животные умели говорить, они бы не подписались на это сомнительное «удовольствие». Мало того, что на животных наживаются, так еще и уродуют их естественную красоту!»

Девушка надеется, что неэтичное обращение с животными в контактных зоопарках вызовет резонанс.

— Надеюсь, что благодаря этой петиции туда придет проверка, — говорит Мария. — И руководство прислушается к мнению людей и оставит  животных в покое.

Тем временем, руководство контактного зоопарка утверждает, что используемая краска — пищевая, она безопасная для животных.  

— Наши подопечные содержатся в отличных условиях, под наблюдением ветврачей, регулярно проходят вакцинацию, — говорит представитель контактного зоопарка Яна Девликамова. — А покрасили мы их для того, чтобы создать у детей ощущение сказки. Что в этом плохого?

Мы попросили прокомментировать ситуацию зооинженера Пензенского зоопарка Елену Цыганову:

— Пищевой краситель вреда здоровью животного не причинит. Использование же химиката разъедает шерсть и кожу. И с этим вопросом, я думаю, должны разбираться соответствующие структуры. Однако есть другой, этический момент, касающийся  работы контактных зоопарков как таковых. Ведь основная их цель — заработать, привлечь внимание к животному. Какими способами, решают они сами. А про мораль и уместность того, что происходит, никто не думает.

 

Читайте также:

В Заречном построят новый рай для птиц



Автор: Алена ЛАПШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное