В Пензе первый молокомат появится в конце февраля
О новшестве рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков на совещании в правительстве области.
К автоматам, отдаленно похожим на те, в которых в советские времена продавали газировку, пензенцам предложат подходить за молоком. Кинул денежку в прорезь — и подставляй тару!
За счет того, что в аппаратах будет продукт напрямую от производителя, без торговой наценки, литр полезного напитка обойдется покупателям значительно дешевле, чем в магазине.
Для начала в Пензе установят один молокомат — экспериментальный. По словам министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, он должен заработать в конце февраля. Если на такое молоко будет спрос — можно задумываться о сети подобных аппаратов.
Справка «ПП»
Первые молокоматы появились в России в 2008 году. Это были импортные образцы. В 2012 году подобные аппараты начали производить и в нашей стране, в Красноярске.
Сеть молокоматов есть в ряде российских городов — Москве, Казани, Новосибирске. В тестовом режиме молокоматы работают в Вороженской области, Бурятии и Перми.
Автомат представляет собой аппарат, который автоматически разливает охлажденное молоко. Он может продавать от 100 до 300 литров в день. Товар обновляется ежедневно. Остатки не распроданного молока обычно используют для производства кисломолочных продуктов.
Читайте также:
Какие продукты подорожали на пензенских прилавках?
Автор: Лариса РЯБИНИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

