В Пензе отреставрируют памятник самолету на проспекте Победы
«Истребитель-перехватчик СУ-9» появился в нашем городе больше 30 лет назад
Мы уже рассказывали о том, что в Пензе реконструировали стелу «Ласточка» на трассе М-5 «Урал». Как заверила глава администрации Октябрьского района Пензы Надежда Козенко, новую жизнь в скором будущем обретут и другие памятные места.
— Силами нескольких предприятий будут отреставрированы Орден Победы на проспекте Строителей, который был установлен в Пензе в 1985 году. Кроме того, уже начались работы по ремонту памятного комплекса «Истребитель-перехватчик СУ-9» на проспекте Победы. Готовимся заменить некоторые детали и заново покрасить самолет, — говорит Надежда Георгиевна.
Планируется, что после ремонта на памятнике появится мемориальная доска со справочными данными о том, как истребитель-перехватчик оказался на пензенской земле. А известно об этом немного. Самолет был привезен из Самарской области. Постамент для него изготовили на заводе «Пензтяжпромарматура». На проспекте Победы он был установлен в мае 1981 года, накануне празднования Дня Победы.
Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенская прокуратура проверит обеспечение лекарствами онкобольных
Надзорное ведомство готово принять все необходимые меры
В мероприятиях Общества «Знание» приняли участие более 25 тысяч пензенцев
Под эгидой просветительской организации выступают более 80 лекторов из Пензенской области
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
Уже через 20-30 секунд после нанесения по покрытию можно ходить

