В Пензе открылся конкурс «Мастер-оружейник»
На мероприятии присутствовал начальник Главного ракетно-артиллерийского Управления МО РФ Николай Паршин
В воскресенье, 11 июня, на полигоне ПАИИ открылся всеармейский этап конкура «Мастер-оружейник». Подобное мероприятие в открытом режиме в рамках международных военных игр проводится в области во второй раз.
— Главная задача конкурса показать боеспособность армии, — отметил губернатор Иван Белозерцев. — Сейчас в частях идет серьезная модернизация вооружений, и армейская служба с каждым годом становится популярней.
В этом году в Сурском крае решено провести соревнования ремонтных бригад артиллерийских систем. К ним допущено 8 команд Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов. Кроме этого за звание лучшей ремонтной бригады будут бороться артиллеристы Северного флота, нацгвардии, студенты ПАИИ и военнослужащие ВДВ.
Соревнования пройдут в пять этапов. В день открытия участникам предстояло на время провести ремонт 122-миллиметровой гаубицы, предварительно отбуксировав ее с огневой позиции. В последующие дни курсанты и военнослужащие будут соревноваться в ремонте зенитных, минометных и ракетных установок. Завершающим аккордом соревнований (15 июня) станет финальная эстафета ремонтных взводов.
— Перед поездкой в наших частях мы провели аналогичный конкурс и выбрали самых умелых ремонтников, — говорит руководитель команды Восточного военного округа Сергей Малаев. — С такими ребятами мы уложимся во все нормативы.
Перед началом соревнований можно было познакомиться с основными видами артиллерийских систем стоящих на вооружении. Также демонстрировалась стрелковое оружие и экипировка солдат. Специальный павильон рассказывал о вкладе пензенских предприятий в оборону. Многие экспонаты, как например, мобильный центр оперативного управления огнем разработанный в ОАО «Радиозавод» ранее был совершенно секретным.
— По некоторым техническим параметрам наша продукция намного опережает зарубежные аналоги, — сказал представитель компании. — Совершенствование оборудования продолжается.
Остается добавить, что победившая команда представит нашу страну на международных соревнованиях, которые в этом году пройдут в Китае.
Читайте также:
В Пензе ради Дня города заделают провал на Московской
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»