В Пензе открыли памятник Герою Советского Союза

В Пензе открыли памятник Герою Советского Союза

Шикину Николаю Михайловичу, уроженцу Никольского района.

20 июня в преддверии Дня памяти и скорби на Аллее Славы Ново-Западного кладбища города Пензы состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Советского Союза Шикину Николаю Михайловичу.

— Год назад здесь была проведена торжественная церемония перезахоронения праха Николая Михайловича Шикина. И сегодня мы поставили ему памятник, — сказал глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков.

В присутствии детей и внуков Николая Михайловича Шикина состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику. После в воздухе раздались залпы оружия почетного караула.

Закончилась церемония торжественным маршем курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института под звуки военного оркестра.

Справка
Николай Михайлович Шикин родился в деревне Марьевка Никольского района, Пензенской области. Шикин участвовал в боях с белофиннами и в Великой Отечественной войне.

За подвиги, проявленные при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, большое количество обезвреженных мин и личную храбрость в наступательных боях при освобождении городов Орел, Минск, Ровно, Луцк, Гомельской и Брянской областей, Польши, Чехословакии Шикину  Президиум Верховного Совета СССР Указом от 15 января 1944 г. присвоил звание Героя Советского Союза.

В Белорусском городе Литвиновичи в честь Николая Михайловича названа одна из улиц. В Литвиновической и Руднянской школах Белоруссии в музеях Боевой Славы часть стендов посвящена нашему земляку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное