В Пензе открыли памятник «Героям блокадного Ленинграда»
Церемонию приурочили к 70-летию снятия блокады
Несмотря на морозную погоду, на церемонию открытия памятника собралось около 300 человек. Среди них — жители блокадного Ленинграда.
— Хочется выразить слова благодарности всем, кто причастен к сегодняшнему событию, — сказал ветеран Федор Павлович Степанов. — Это не только памятник погибшим, но и памятник живым — всем нам.
— Символично, что в нашем городе памятник появился на пересечении улиц Мира и Ленинградской, — отметил вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. — Одна названа в честь великого города, другая — в честь мира на всей Земле.
Монумент выполнен из металла в виде уменьшенной копии верхушки здания Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Основание — из искусственного камня под гранит. Разработчиком проекта выступило Управление архитектуры и градостроительства Пензы. Памятник установлен на деньги пензенских строительных организаций. Стоимость проекта составила около миллиона рублей.
На сегодняшний день в Пензе проживает 79 блокадников, которые в военные годы, будучи детьми, были переселены в Пензу. Все они, в соответствии с законом, приравнены к участникам Великой Отечественной войны. 25 жителей Пензы из ныне живущих обороняли Ленинград.
Читайте также:
1 февраля стартует конкурсный отбор артистов в «Пензаконцерт»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
41‑летняя жительница Белинского района пыталась подкупить участкового
Теперь на нее возбуждено уголовное дело
Сбер вновь вошёл в число победителей премии «Наш вклад»
Четыре года подряд социальные проекты банка получают статус партнёров национальных проектов
Пензенские хоккеисты вошли в шестерку лучших на «Золотой шайбе»
16 команд ПФО боролись за победу на «Золотой шайбе»

