В Пензе открыли мост через Суру

В Пензе открыли мост через Суру

Сегодня, 17 сентября, произошло событие, которого ждали семь лет: открытие первой очереди мостового перехода через реку Сура. Движение по нему начнется с 6.00 18 сентября — видео

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Василий Бочкарев, первый заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-майор Игорь Кондаков, председатель Законодательного Собрания области Иван Белозерцев, глава города Юрий Алпатов.

— Полтора года назад, когда мы вместе с Василием Кузьмичем осматривали объект, понимали, какие проблемы придется преодолеть, чтобы завершить строительство, — вспомнил Михаил Бабич. — Сложно было с финансированием. Но мы осознавали  значимость объекта для безопасности жителей Поселка Леонидовка, где расположен завод по уничтожению химического оружия, и для транспортной инфраструктуры города.

Благодаря совместным усилиям руководства области и города, а также личному участию премьер-министра России Дмитрия Медведева, в прошлом году работы вступили в завершающую стадию. Об объеме работ, проведенных за это время, говорит хотя бы тот факт, что из 7,5 миллиардов рублей, выделенных на строительство моста, 2,5 освоены за последние месяцы.
— Мост поможет развитию правобережья. Ресурсы для этого есть, — подчеркнул губернатор Василий Бочкарев. — Кроме того, улучшится транспортное сообщение с Заречным, многие жители которого на работу ездят в Пензу.

Торжественную красную ленточку перерезали Михаил Бабич, Василий Бочкарев и Игорь Кондаков. А право первыми проехать по открывшемуся мосту было предоставлено строителям.

В штатном режиме движение по мосту начнется завтра в 6 утра. Правда, два съезда и два выезда (на улицы Злобина, Сердобскую, Урицкого) откроются через несколько дней. Сейчас там идут работы по установке дорожных знаков, нанесению разметки.

Работы по сдаче второго пускового комплекса планируется завершить в третьем квартале 2014 года. В него входят въезд и съезд (ул. Злобина, ул. Сердобская), а также расселение и снос двух жилых домов.

Автор: видео Сергея ВОЛКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное