В Пензе открыли мемориал «Во славу русского оружия»
Он завершил памятный комплекс «Афганские ворота»
В День памяти и скорби, 22 июня, в Пензе торжественно открыли завершающую, третью часть мемориального комплекса «Афганские ворота», посвященного пензенцам, павшим при защите Отечества.
Композиция носит название «Во славу русского оружия» и посвящается периоду истории от Александра Невского и до Великой Отечественной войны.
Автором финальной серии стал пензенский скульптор Александр Бем — создатель и первых двух частей «Ворот». Варианты внешнего вида скульптуры прорабатывались с 2014 года, а установка началась лишь в мае 2017-го. Композиция объединяет восемь бронзовых барельефов, на которых находятся плиты с высказываниями Александра Невского, маршала Жукова и других великих полководцев.
— Я рад, что памятник открывается именно сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби. Пензенская земля — земля героев, — сказал на открытии мемориала губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
После вступительной речи Иван Александрович вручил благодарности людям, принимавшим активное участие в организации мемориала. А один из идейных основателей комплекса, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант Виктор Васильев, был награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью» первой степени.
Справка
Официальное открытие «Афганских ворот» состоялось в 2010 году. Первая и основная часть комплекса состоит из гранитного стилобата, восьмиметровой арки, стелы с именами погибших пензенцев и вечного огня. В 2012 году попечительский совет фонда «Ветеран» под председательством генерал-лейтенанта В.П. Васильева принял решение о начале строительства второй очереди мемориального комплекса памяти земляков, павших в локальных войнах — в Чечне, Вьетнаме, Алжире, Камбодже (в местах, где вели боевые действия войска и спецподразделения СССР и России после 1945 г.).
Читайте также:
Пензенцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе 82-летняя пенсионерка перечислила мошенникам миллион рублей
В полиции рассказали подробности
Пензенские врачи спасли пациента с редкой патологией сосудов
Рассказываем об истории спасения жизни молодого человека из Сердобска
В Пензенской области три выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Два ученика из Пензы, и одна ученица из Кузнецкого района
На ПМЭФ Олег Мельниченко и Дмитрий Лаврентьев подписали соглашение о строительстве гостиничного комплекса
Это будет перый четырехзвездочный отель в Пензе
Олег Мельниченко на ПМЭФ сообщил о планах построить овощехранилище в Колышлейке
Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда рублейГерман Греф: Мы сейчас находимся в ситуации, когда мы должны изобретать собственное будущее
Пензенские компании могут побороться за премию в области инноваций GIA
ЧПУ-станки: причины выбора современных производств
Станислав Кузнецов: всё ещё 1 из 100 россиян попадается на «удочку» телефонных мошенников

Пензенец Роман Обухов завоевал «золото» чемпионата России по дартсу
О результатах сообщили в федерация дартс России
Стенд Пензенской области на ПМЭФ посетили Чернышенко и Комаров
Проект по модернизации аэровокзального комплекса получил положительную оценку
Подписано соглашение о строительстве в Пензе международного аэропорта
Историческое для нашего региона событие произошло в рамках ПМЭФИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за помощь
Игорь Руденский отметил планы по увеличения производства индейки в Пензенской области
Николай Тихомиров поддержал инициативы губернатора по повышению квалификации чиновников
Олег Мельниченко и Александр Дюков обсудили внедрение цифровых сервисов для промпредприятий