В Пензе обсуждают, почему подростки идут на преступления

В Пензе обсуждают, почему подростки идут на преступления

У специалистов вызывает тревогу деградации молодого поколения

Что толкает детей на необдуманные поступки, почему подростки не слишком законопослушны, как выстроить работу так, что бы раз оступившиеся парень или девушка не стали навсегда изгоями обществ? Эти и многие другие вопросы обсудили в Пензе участники всероссийского семинара-совещания. Поделиться опытом, узнать новое в законодательстве в областной центр приехали более 200 представителей из 70 регионов страны. В течение трех дней они будут вести дискуссии для того чтобы в завершении совещания подписать резолюцию со своими предложениями о том, какие изменения и дополнения нужно внести в федеральные и областные законы для того чтобы работа по профилактике правонарушений, безнадзорности и защите прав подростков была более плодотворной.

Если говорить о Пензенской области, то ситуация в нашем регионе ни чем кардинальным не отличается от соседних. У нас даже происходит снижение количества преступлений среди подростков. Если в 2012 году в области было зарегистрировано 8226 преступлений и 344 из них — несовершеннолетними, то в 2013 году — 8014, из них 300 — подростками.

Представители правоохранительных органов считают, что в основе подростковой преступности лежит безнадзорность. Причем речь идет не только о тех детях, которые живут в не благополучных семьях и часто предоставлены улице. Очень часто закон пресекают и отпрыски состоятельных родителей, которым просто некогда заниматься воспитанием своих сыновей и дочерей. Очень часто родители не достаточно внимательны к образу жизни своих детей, кругу общения и проблемам.

— Мы рады, что именно Пенза выступает в качестве площадки для проведения мероприятия такого масштаба, — сказал зампред регионального правительства Алексей Рябов. — Наша власть уделяет большое внимание проблемам безнадзорности и подростковой преступности. Надеемся, что в рамках совещания будут выработаны эффективные решения, которые мы сможем применить на практике.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное