В Пензе обсудили вопросы создания комфортной среды для проживания

В Пензе обсудили вопросы создания комфортной среды для проживания

Инициатором разговора стал губернатор Иван Белозерцев

Насколько Пенза удобна для проживания? Чего не хватает для полного комфорта? Возможно ли изменить к лучшему уже освоенные городские территории, не соответствующие современным градостроительным нормам? Как сделать, чтобы Пенза стала еще красивее и уютнее?

Эти вопросы обсуждались сегодня в правительстве области на круглом столе на тему создания комфортной среды жизнедеятельности с участием представителей областной и городской властей, архитекторов, художников, ученых, руководителей строительных компаний. Инициатором серьезного разговора стал губернатор Иван Белозерцев.

— Современный город — это не просто скопление случайно построенных домов, а, прежде всего, разумное сочетание комфортного жилья, широко развитой социальной инфраструктуры, удобных и уютных мест отдыха, — сказал глава региона собеседникам.

По мнению Ивана Белозерцева, улучшить качество жизни горожан возможно, если будет четкое, слаженное взаимодействие профессионалов в области архитектуры и строительства с органами государственной и муниципальной власти.

— Градостроительные ошибки исправлять очень сложно. К примеру, если многоэтажный дом уже построен за «красной линией», в нарушение всех норм и правил, снести его после сдачи в эксплуатацию и заселения практически не реально. Нужно наводить порядок, развивать территории, используя современные архитектурные подходы к градостроительству.

На круглом столе рассматривались вопросы: о профессиональных проблемах в сфере градостроительства и архитектуры, эстетике городской среды, малых архитектурных формах и художественном облике населенных пунктов, об общественных игровых пространствах для детей и социальном запросе на дизайн городской среды.

 

Читайте также:

В Пензенской области в 99% школ и детсадов стало тепло

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное