В Пензе обсудили вопросы продуктовой безопасности: человек должен знать, что он ест

В Пензе обсудили вопросы продуктовой безопасности: человек должен знать, что он ест

В малом зале администрации города состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции продовольственной безопасности на территории Пензы, которая будет вплотную заниматься этим вопросом. Основная цель концепции — улучшить качество жизни населения. Заседание провел заместитель главы администрации Сергей Симонов.

— Главная проблема на сегодняшний день — человек должен понимать, что он ест! — отметил Сергей Иванович. — Необходимо придумать механизм, который даст возможность рядовому потребителю приобретать качественный товар.

Как рассказали в администрации Пензы, участники заседания, среди которых присутствовали депутаты Пензенской городской Думы и предприниматели, выделили несколько основных проблем. Среди прочих отметили мелкий шрифт на этикетках, из-за чего разглядеть состав продукта практически невозможно. Таким способом производители «маскируют» генномодифицированные продукты и консерванты.

В результате заседания рабочая группа пришла к выводу, что контроль за качеством необходим не только на стадии продажи продукции, но и на стадии выращивания и, что особенно важно, во время ее переработки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное