В Пензе обсудили проблему строительства детских садов

В Пензе обсудили проблему строительства детских садов

Губернатор поручил архитекторам разработать проекты возведения садиков, стоимость квадратного метра в которых не будет превышать 18 тысяч рублей.

Несмотря на то, что за последние два года в Пензе и области открылось несколько детских садов, проблема нехватки мест в учреждениях дошкольного образования сохраняется. Пути решения этой проблемы обсуждались на встрече губернатора области Василия Бочкарева с пензенскими архитекторами в ПГУАС.

Необходимость строительства детсадов очевидна. Но как сделать новые здания удобными для детей и недорогими по затратам?

2011 год, по словам губернатора, обещает быть довольно сложным в финансовом плане, так как дотации из федеральной казны будут меньше, чем в предыдущем. Поэтому шикарные садики, которые строились в Пензе в 2009 и 2010 годах нам не по карману. Но это не повод бездействовать. Василий Кузьмич считает, что ставку надо сделать на возведение дошкольных образовательных учреждений эконом-класса.

— Но экономить, — подчеркнул он, — надо не на качестве, а на выгоде застройщиков.

К тому же давно пора использовать местные стройматериалы. Например, в качестве вяжущего материала можно использовать известь, которой в области много, и она в три раза дешевле цемента. Некоторые застройщики, правда, считают, что дома, возведенные по такой технологии, недостаточно прочные.

— Это справедливо относительно высотных зданий, но ничем не грозит малоэтажной застройке, — отметил профессор кафедры строительных материалов ПГУАС Сергей Саденко.

А для стен пригодится газобетон, который в достаточных объемах производят в Никольском районе. Коробка здания из этого материла почти на 8 миллионов рублей дешевле, чем из кирпича.

Василий Бочкарев поручил преподавателям и студентам ПГУАС подумать и над другими возможностями удешевления строительства. А также разработать проекты возведения садиков, стоимость квадратного метра в которых не будет превышать 16 −18 тысяч рублей (включая отделку).

Проблему очередей в детские сады нужно решить как можно быстрее. На 1 декабря в области места в ДОУ дожидаются 11, 4 тысяч малышей, из них 7,9 тысяч — в Пензе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное