В Пензе обсудили иждивенчество отдельных гостей с Украины

В Пензе обсудили иждивенчество отдельных гостей с Украины

Участники «круглого стола» несколько раз оговорились, что они не хотят бросить тень на всех переселенцев

Недавно представители благотворительных организаций собрались на «круглый стол», чтобы обсудить деликатную тему — иждивенчество отдельных гостей с Украины.

Перед тем как обменяться мнениями, участники мероприятия несколько раз оговорились, что ни в коем случае не хотят бросить тень на всех переселенцев. Их в Сурском крае сейчас около 9 тысяч. Проблемы возникли лишь с несколькими гражданами.

Чаще других звучали три фамилии. А больше всего возмущались некоей Ольгой Н. (имя изменено).

Сюрприз на дому

Волонтер Ирина Крестинина по­знакомилась с Ольгой прошлой осенью, когда та проживала в пункте временного размещения в санатории им. С.М. Кирова.

— Ольга сказала, что у нее семеро детей, показала на них документы, а у самой вот такой живот. Естественно, мы бросились помогать. Возили ей продукты, одежду, детское питание, коляску подарили… А через месяц выяснилось, что пятеро старших ребятишек живут во Львове со своим отцом, — рассказала Ирина. — Здесь только двое детей и второй муж, от которого Ольга ждала ребенка.

Компания «Пензастрой» предоставила семье съемную двухкомнатную квартиру. Мужа взяли на работу учеником каменщика.

«Пензастрой» подарил 60 тысяч рублей, еще 43 тысячи семья получила через благотворительный фонд «Святое дело». По просьбе Мини­стерства труда ее отоварили на крупную сумму в сети магазинов «Магнит». Предприниматели по­стоянно возили продукты…

В декабре Ольга родила мальчика. Когда она была в роддоме, мужу на дом повезли продукты. И застали его… пьяным. Выяснилось, что на работу он не выходит больше месяца.  

Благотворители недоумевали: на молоко для детей, по словам Ольги, денег нет, а на водку находятся!

Требуется Сочи

Сразу после родов Ольга стала ходить по начальству.    

— Мне кажется, она с простыми людьми уже и не общается, — возмущалась на «круглом столе» председатель попечительского совета фонда «Святое дело» Любовь Шубенкина. — Была у заместителя председателя правительства, у министра труда. Везде рассказывает о том, что они умирают с голоду, а им никто не помогает.

Но Любовь Константиновна не совсем в курсе. В организации попроще Ольга тоже наведывалась: пробежит по кабинетам, соберет денежку. А недавно ее видели на рынке в Терновке — обходила палатки с протянутой рукой.

В «Пензастрое» рассказывали, что однажды она пришла к ним просить помощи с младенцем в переноске. Ей первым делом задали вопрос: а почему супруг-то носа не кажет на рабочее место? Она стала оправдываться, мол, он за мной ухаживает, я болею. Ирония в том, что в тот день на улице мела вьюга. Ехать в такую погоду, да через весь город, да с ребенком на руках не всякий здоровый решится!

Понятно, что благотворители стали настороженно относиться к Ольге. Накануне «круглого стола» представительница общественного комитета по правам человека Елена Черлянцева разослала письма в различные ведомства, в которых предупредила о том, что женщина, представляющаяся матерью восьмерых детей, склонна драматизировать ситуацию.

Ее мужу нужно работать, а он сидел дома с 16 ноября по 8 марта, скорее всего пил.

Сама Ольга собиралась заняться шитьем на дому. Через Министерство труда нашли  работодателя, который готов был привезти швейную машинку для выполнения заказов. Но до трудовой деятельности у Ольги руки не дошли. Зато она  хлопотала о том, чтобы ее дочери, страдающей кожной болезнью, дали путевку в Сочи, просила в правительстве устроить мужа на более высокооплачиваемую работу. Узнавала, как тому за казенный счет получить права на вождение автомобиля.  

Женщина с характером   

Когда в помощи отказывают, Ольга злится. В благотворительном фонде «Святое дело» она возмущенно требовала: «Отдайте мне мои деньги!». Потом позвонила в Министерство труда (перепутала телефоны, думала, что звонит в министерство, а на самом деле снова попала в фонд «Святое дело») и пожаловалась, что фонд «поганый».

На Елену Черлянцеву написала заявление в прокуратуру. На руководителя «Пензастроя» Валентина Журавлева наябедничала губернатору. Теперь, говорят, записалась в местную приемную президента Путина — жаловаться на область, мол, вот как тут беженцам помогают!

— 15 лет нашему фонду. Мы понимаем, что к нам счастливые не приходят, и поэтому не судим людей строго, — выразила общее мнение Любовь Шубенкина. — Но с таким мы еще не сталкивались.

Идешь по Московской

По большому счету, участники «круглого стола» не предложили выхода из ситуации. Создавать списки тех, кому помогли, по всем благотворительным фондам? Это нарушение закона о персональных данных. Не давать Ольге гражданство на том основании, что у нее на Украине (как выяснили правоохранители) было две судимости? Но они погашены.

И как сказал начальник отдела УФМС РФ по Пензенской области Алексей Сидоров, это значит, что у многодетной матери нет препятствий стать нашей соотечественницей.
Но вопрос действительно интересный: нужны ли нам «дополнительные» иждивенцы? У нас  что, своих мало? По улице Московской вечером идешь, три раза у тебя денег попросят. Ладно бы убогие старушки, а то двадцатилетние оболтусы — типа музыканты. Лично я всегда отвечаю: «А работать не пробовали?».

Вот и в этой истории главный вопрос: будут ли работать 35-летние Ольга и ее муж? Государство, благотворительные организации, простые граждане должны помогать таким, как они. Но ведь не содержать!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как работают другие беженцы?

В Пензу приехала врач, которая во время активных боевых действий работала в Луганске на «скорой помощи», спасала людские жизни. Здесь ее не могли сразу принять по специальности — нужно российское подтверждение диплома. Пока женщина его получала, она полгода мела улицы, мыла подъезды. Правда, стеснялась этого, носила черные очки.

А другая беженка, приехавшая с двухлетней дочкой на руках, пару раз устраивалась к частникам. Дочка заболеет, беженка принесет больничный хозяину, а ей — простите, но нам нужны беспроблемные. Мамочка слезы утрет и снова ищет работу. Не жалуется. Крутится, как может. На шее ни у кого не сидит.

КАК ПОМОЧЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

Таких, как Ольга, повторимся, единицы, а подавляющее большинство беженцев — люди с нормальной самооценкой. Они прошли через жернова войны и теперь пытаются с нуля начать свою жизнь. Если мы сегодня откажем нуждающимся в милосердии и доброте, то завтра, когда нам самим потребуется помощь, не удивляйтесь, что другие повернутся к нам спиной.   

В санатории им. Кирова сейчас находится более 200 беженцев, много грудных детей.

Вы можете оказать им помощь через Комитет по правам человека: (8412) 49-39-47 или через фонд «Святое дело»: (8412) 20-41-37.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное