В Пензе общая смета «Дома Вероники» составила 21 млн рублей

В Пензе общая смета «Дома Вероники» составила 21 млн рублей

Он должен распахнуть свои двери 1 июня 2017 года

Во вторник, 17 января, руководитель руководитель благотворительного фонда «Благовест» Мария Львова-Белова рассказала полпреду президента в ПФО  Михиалу Бабичу и председателю Совета директоров ПАО «Газпром» Виктору Зубкову о создании общественного института по социализации молодых инвалидов.

«Дом Вероники» — это своего рода продолжение известного «Квартала Луи». Кварталовцы научились полностью себя обслуживать, несмотря на то, что передвигаются на инвалидных колясках, нашли работу или занятие по душе. Они живут полноценной жизнью.

«Дом Вероники» рассчитан на людей, которым необходим уход сиделок. Они также смогут зарабатывать  — на втором этаже здания будет работать гостиница для  инвалидов-колясочников, приезжающих в на реабилитацию, а спецтранспорт «Дома» планируется использовать в качестве соцтакси.

— Это уникальное пространство, максимально приспособленное для его обитателей — важен каждый сантиметр высоты розеток, нужны особая мебель и планировка душевых комнат. Надеемся растиражировать наш опыт в других регионах. Молодые инвалиды получат возможность стать полноценными членами общества, избежав переселения из специализированных детдомов в дома престарелых, — рассказала Мария Львова-Белова.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, общая смета проекта составляет 21 млн рублей. На сегодняшний момент строительство здания площадью 720 кв. м. завершено, начаты отделочные работы, для окончания которых  необходимо 2,5 млн.

Предполагается, что «Дом Вероники» распахнет свои двери 1 июня 2017 года.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличено число квот для онкобольных

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное