В Пензе нужно установить порядка 150 модульных котельных

В Пензе нужно установить порядка 150 модульных котельных

Тогда город сможет отказаться от услуг частных теплоснобжающих организаций

Пуск тепла в этом году выявил ряд проблем, которые необходимо решать городу в ближайшее время, чтобы не замерзнуть в будущем. 

— Основной проблемой отопительного периода в текущем году являются порывы на тепловых сетях, при этом со стороны ПАО «Т плюс» ежегодно сокращается объем капитального ремонта сетей. Это приводит к повышению их износа, что ведет опять же к увеличению количества порывов. Получается замкнутый круг, — объяснил ситуацию замглавы администрации города Юрий Ильин.

Как отметили в пресс-службе мэрии, старт отопительного сезона показал, что в настоящее время у ПАО «Т плюс» недостаточно бригад по устранению аварийных порывов, а ликвидация последствий аварийных ситуаций при этом затягивается по времени.

Модульные котельные, которые предполагаются к установке за счет средств инвестора, могут стать реальной альтернативой в сложившейся ситуации.

Пока город не может себе позволить профинансировать переход на модульные котельные полностью, поэтому прорабатывается вопрос привлечения инвесторов в рамках муниципального частного партнерства.

Объем финансирования развития сети модульных котельных зависит от их необходимого количества сетей и мощности, на которые они рассчитаны. При этом, стоимость котельной определяется конкретным проектом.

Для того, чтобы город мог отказаться от услуг ПАО «Т плюс», требуется установка от 130 до 150 модульных котельных. Поставщиком услуги теплоснабжения в этом случае будет являться непосредственно организация, эксплуатирующая данные котельные.

Что касается счетов за потребляемое тепло, то тарифы для потребителей будет устанавливать Управление по регулированию тарифов и энергосбережению, а за основу брать тарифную базу, действующую в настоящий момент для данных потребителей.

 

Читайте также:

В Пензе планируют реконструировать Бакунинский мост

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное