В Пензе новорожденного, найденного у здания ТЮЗа, назвали Максимом
Отчество образовали от имени нашедшей его женщины — Валентинович. Ну а фамилия у всех подкидышей, попадающих в областную детскую больницу, одна — Филатовы
Корреспонденты «Пензенской правды» навестили мылыша, который был найден ранним утром 19 августа в Пензе возле здания ТЮЗа.
Мальчику от роду всего десять дней. Как все малыши в этом возрасте, он много кушает и спит. Во сне часто улыбается. И все бы хорошо, но рядом нет самого главного человека…
Пока полицейским не удалось найти мать-кукушку. Так что домом для ее сына на ближайший месяц стала палата корпуса раннего детства областной детской больницы им. Филатова.
— Мальчик явно был рожден в тот день, когда его обнаружили, — рассказывает лечащий врач ребенка Ольга Жеворченкова. — Его пуповинка была еще влажной… По всем параметрам ребенок доношенный, но из-за задержки внутриутробного развития родился с малым весом — всего килограмм 800 граммов. Зато сейчас он каждый день прибавляет в весе по 20-30 граммов. И состояние его можно назвать удовлетворительным.
Медики тщательно обследуют маленького пациента. Ему уже сделали УЗИ головного мозга, сердца, внутренних органов, провели исследования на возможные внутриутробные инфекции. Никаких патологий нет.
Пока у этого ребенка нет никого ближе, чем медсестры и врачи. Но скоро ему предстоит расстаться с ними.
— После лечения будут оформлены все документы, и Максима переведут в дом ребенка, — объясняет главный специалист отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Пензенской области Светлана Маркина.
Но у всех теплится надежда, что нашедшая малыша пензячка, которую словно Бог направил ранним утром на то место, где лежал младенец, все же решится на усыновление. Во всяком случае, консультацию по сбору необходимых документов у юристов она получила.
Читайте также:
Девочку, найденную у храма в Пензе, хотят удочерить
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Хот-дог с осьминогом и рваная говядина: пензенцы лакомились кулинарными изысками
За признание гурманов соперничают лучшие повара города
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами Минфина
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовыхGigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам
Парадоксы современного рынка труда

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь