В Пензе неизвестные осквернили мемориал «Разорванная звезда»

В Пензе неизвестные осквернили мемориал «Разорванная звезда»

Вандалы разбили мраморный постамент на монументальном знаке «Минарет»

Неизвестные осквернили в Пензе мемориал «Разорванная звезда», установленный на проспекте Победы в память воинов-афганцев. Вандалы разбили мраморный постамент на монументальном знаке «Минарет». Он наряду с таким же знаком «Часовней» символизировал, что в Афганистане бок о бок воевали солдаты и офицеры разных вероисповеданий и национальностей.

Акт вандализма произошел в ночь с 5 на 6 ноября. Разбитую плиту заметили около 9.00 утра в среду местные жители, принимавшие непосредственное участие в возведении мемориальных знаков, и сообщили о диком поступке в пензенский Союз ветеранов Афганистана.

Председатель Союза Владимир Холзинев был крайне возмущен случившимся:
— Человек, который это сделал — подлый, никчемный и трусливый, способный лишь на то, чтобы творить мерзости исподтишка! Он не памятник осквернил — он втоптал в грязь память о тех ребятах, кто сложил головы свои в афганских горах, плюнул в души ветеранам и родственникам погибших солдат, тем, кто жертвовал свои деньги на строительство. Хотелось бы посмотреть в глаза этому «орлу», да только духу у него не хватит ответить за свой поступок.

По словам Владимира Николаевича, «Минарет» установили рядом с «Разорванной звездой» в октябре, а официальная презентация была запланирована на 27 декабря — День ввода советских войск в Афганистан. Холзинев надеется, что к этому времени монументальный знак монументальный знак удастся восстановить.
— Нам сейчас необходимо найти большой мраморный, гранитный или кварцевый валун, чтобы вытесать из него плиту. Если кто-то из жителей области видел такой где-нибудь, пусть сообщит нам, в Союз ветеранов Афганистана по телефону 99-00-57, а камень мы вывезем сами.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное