В Пензе нашли торговцев опасными арбузами

В Пензе нашли торговцев опасными арбузами

У них отсутствовали документы о качестве бахчевых, а сами продавцы не имели санитарных книжек

Несанкционированная «торговля с асфальта» бахчевыми культурами пресекается во время рейдовых мероприятий в областном центре, сообщили в пресс-службе городской мэрии. Стихийные места продажи несут потенциальную опасность для жителей Пензы, так как зачастую реализуемая здесь продукция не отвечает всем нормам, а продавцы не имеют на руках необходимую документацию о качестве бахчевых.

На этой неделе специалистами были проведены рейды на территории трех районов: Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского. Опасения подтвердились: на всех несанкционированных торговых точках отсутствовали сертификаты качества, договор о поставке товара, протокол испытаний. Отсутствовали и санитарные книжки у продавцов. Некоторые торговцы бахчевых культур не являются гражданами РФ.

Так, только по итогам рейда 17 августа было составлено 13 протоколов.

— В ближайшее время пройдут повторные рейды, — заверили в городской администрации. — Нарушители будут оштрафованы.

Для того, чтобы не навредить своему здоровью при употреблении арбузов и дынь, нужно соблюдать следующие правила:

— никогда не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность.

— реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли: на рынках, ярмарках и торговых комплексах. У продавцов должны быть личные медицинские книжки с пройденным медицинским осмотром;

— необходимо требовать у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции;

— перед употреблением тщательно промыть арбуз или дыню под проточной водой;

— никогда не приобретать надрезанные арбузы и дыни, не брать их дольками, ведь при разрезании плода грязным ножом в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в т. ч. патогенных, которые при высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров размножаются и могут вызвать пищевое отравление.

 

Читайте также:

В Пензенской области вернули к жизни заброшенные земли

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное