В Пензе наградили мать космонавта Александра Самокутяева

В Пензе наградили мать космонавта Александра Самокутяева

Также благодарности губернатора получили еще 29 женщин

В четверг, 24 ноября, в библиотеке им. Лермонтова состоялось торжественное мероприятие в честь Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье месяца.

В зале вместе с членами своих семей собрались 30 женщин: представительниц каждого района области, а так же Пензы, Кузнецка и Заречного. Поздравить их приехал губернатор Иван Белозерцев и представители регионального Заксобра.

— Низкий поклон за ваш ежедневный труд, любовь, самоотдачу, – обратился глава региона к представительницам прекрасного пола. — Мама для каждого из нас — самый близкий и дорогой человек. Спасибо за то, что вы у нас есть! Крепкого здоровья, большого счастья, благополучия!

На сцену поднимались, в основном мамы двух и трех детей, часто — уже взрослых, состоявшихся, даже известных. Например, Мария Александровна Самокутяева — мама летчика-космонавта Александра Самокутяева, героя РФ, почетного гражданина Пензы. У Марии Александровны 46-летний педагогический стаж, сейчас она заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 56.

В фойе библиотеки в это время шли творческие мастер-классы для мам и детей. А 30-летняя Наталья Миндеева с годовалой малышкой Виталией ждали, пока в зале с танцевальным номером выступит их старшая дочь и сестра Лиза.

— День матери в нашей семье мы начали отмечать совсем недавно, — улыбается Наталья. — Обычно я пеку что-нибудь сладкое, мы все вместе пьем чай. Вообще, мама — самая главная, трудная и вместе с тем счастливая профессия. Сейчас, в декрете, я живу более насыщенно и ярко, чем когда-либо. Подрабатываю в банке, веду детские праздники в роли Снегурочки, пеку торты на заказ. Так что успевать можно все, главное — желание.

ЦИФРЫ

В Пензенской области за счет средств регионального бюджета предоставляются 11 видов пособий семьям, имеющим детей, — на сумму свыше 900 миллионов рублей.
Меры социальной поддержки получают 7,5 тысяч многодетных семей на 24 тысяч детей.

Автор: Алена ЛАПШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное