В Пензе на профконкурсе грейдеристам тяжелее всего далась «Змейка»

В Пензе на профконкурсе грейдеристам тяжелее всего далась «Змейка»

Это задание требует филигранной точности в маневрировании тяжелой и неповоротливой машиной

Областной конкурс «Лучший по профессии» открыли соревнования грейдеристов

Хотя в строительной отрасли представители этой профессии считаются одними из самых высокооплачиваемых, садиться за штурвал тяжелой техники молодежь по-прежнему не спешит. Шагом к повышению престижа профессии и стало включение состязаний грейдеристов в областной конкурс профмастерства.

Соревнования прошли на базе ООО «Автодорога». Сюда на своих тихоходных машинах приехали 12 грейдеристов из Пензы, Мокшанского, Пензенского, Лунинского, Каменского и других районов. Многие уже участвовали в подобных мероприятиях и встретились как давние друзья.

Конкурсантам предстояло сдать теоретический экзамен и выполнить четыре практических задания. На кону главный приз — 60 тысяч рублей. Впрочем, организаторы в лице областного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Управления строительства и дорожного хозяйства, а также Союза пензенских строителей пообещали, что по три тысячи рублей, независимо от результата, получит каждый конкурсант.

С теоретическим экзаменом справились почти все участники состязаний, труднее далась практика. Например, такое задание, как «Змейка», требует филигранной точности в маневрировании тяжелой и неповоротливой машиной.

С задачей справились все, причем время прохождения трассы передним и задним ходом было примерно одинаковым.

— Пятиться на дороге для нас дело привычное, — улыбнулся Виктор Фролов из ООО «АБЗ-1».

Соревнования продолжались несколько часов. Лучшим признан машинист грейдера ООО «Автодорога» Андрей Парамонов. Представитель этой же компании Николай Золотков занял третье место. Второе досталось работнику ЗАО «Кузнецкая ДПМК» Александру Осипову.

 

Читайте также:

Пензенская область представит барский дом на выставке «Золотая осень»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное