В Пензе на общегородском субботнике высадят шесть аллей Победы

В Пензе на общегородском субботнике высадят шесть аллей Победы

Каждая из них будет иметь особый смысл

Завтра, 25 апреля, в Пензе пройдет общегородской субботник, в рамках которого будет высажено шесть аллей Победы. Новые зеленые зоны расположатся по следующим адресам: сквер у дома культуры «Заря», Могилевский дворик, сквер «Пионерский», территория напротив ТЦ «Проспект», на пересечении ул. Дружбы и Клары Цеткин, а также в районе дома №15 по ул. Клары Цеткин.

— Посадочный материал, который будет использован для высадки, разнообразен. В оформлении каждой аллеи будет заложен особый смысл, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

70 берез на ул. Клары Цеткин станут символизировать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а 15 берез на ее пересечении с ул. Дружбы — по числу республик Советского Союза, участвующих в войне, — дружбу народов.

Четыре липы на территории Могилевского дворика будут напоминать местным жителям о четырех героях пензенцах — Петре Барабанове, Дмитрие Климзове, Егоре Чернигине, Иване Болдине, участвующих в защите и освобождении Могилева.

Семь лип на пр. Строителей посадят в честь пензенцев-героев Советского Союза, летчиков ВВС и ПВО, совершивших подвиги в Великой Отечественной войне.

Также память о воинской доблести героев увековечат 40 рябин на территории сквера «Пионерский» и 90 елей, лип, берез, рябин, кустов сирени в сквере около ДК «Заря».

Кроме того, в рамках субботника пройдет массовая санитарная уборка города, участие в которой примут представители власти, жилищно-коммунальных служб, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, общественных организаций, а также студенты, школьники и неравнодушные жители Пензы.

— Основные усилия будут направлены на благоустройство и санитарную очистку Олимпийской аллеи и территории возле дворца единоборств, — подчеркнули в пресс-службе горадминистрации.

 

Читайте также:

Проект «Земляки» объединил почти сотню историй о выдающихся жителях Пензенской области

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное