В Пензе ливневку будут строить через суд?

В Пензе ливневку будут строить через суд?

Причиной иска прокуратуры к администрации Пензы стал факт обнаружения в Суре повышенного содержания вредных веществ.

Региональное управление Росприроднадзора ставило перед мэрией вопрос о строительстве очистных сооружений ливневой канализации или хотя бы о капремонте ее изношенных сетей.  

В свое время постановлением главы администрации даже была утверждена целевая программа, которая предусматривала поэтапное, начиная с 2009 года, строительство 115 км сетей дождевой канализации и 20 очистных сооружений. Однако из-за отсутствия денег, ее не только приостановили, но и вообще отменили.

Сброс в Суру неочищенных сточных вод продолжился. Прокуратура Ленинского района направила иск в суд, дабы устранить нарушения. Ленинский районный суд признал бездействие мэрии незаконным и обязал городских чиновников заняться проблемой строительства очистных сооружений в районе моста по улице Бакунина, стелы «Росток» по ул.Славы и плотины ТЭЦ-1.

Городская администрация подала кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Пензенский областной суд на заседании в конце марта 2012 года оставил вердикт районного органа правосудия без изменения: ливневку мэрия строить обязана. Как сообщили в пресс-службе суда, решение вступило в законную силу.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное