В Пензе «буксует» реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот
Не останутся ли они без крыши над головой?
Этот вопрос первый заместитель председателя областного правительства Николай Ащеулов обсудил в ходе видео конференции с главами районных администраций.
Николай Михайлович напомнил, что в 2011 году обеспечить жильем запланировано около 500 ребятишек, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено 185 млн. рублей. С недвижимостью проблем нет: активная реализация жилищных программ за последние два года спровоцировала в регионе небольшой строительный бум, поэтому жилье в области есть не только на вторичном, но и на первичном рынке.
В частности, на сегодняшний день в различной стадии строительства находится более 300 индивидуальных и многоквартирных домов (от 2 до 5 этажей).
Получается, что спрос есть, предложение есть, но крышу над головой дети-сироты никак не обретут.
— Виной тому, считает Ащеулов, — нерасторопность глав районных администраций, которые никак не могут провести аукционы и закупить жилье у застройщиков.
Муниципалитеты, которые это сделали можно пересчитать по пальцам, в их числе Иссинский и Каменский районы.
Остальным похвастаться пока нечем. Больше всего зампреда возмутила ситуация в Кузнецком районе, где квартиры необходимо предоставить всего двум нуждающимся. Казалось бы, все давно должно быть готово, однако ни один из очередников пока не отпраздновал новоселье.
Во многих районах аукционы были признаны несостоявшимися из-за низкой стоимости квадратного метра, которую при проведении торгов заявили чиновники районных администраций. Застройщики отказываются продавать квадратные метры за бесценок и реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот тормозится.
Ащеулов призвал глав районных администраций в ближайшее время устранить все недочеты в документах, выяснить вопросы со стоимостью жилья, объявить торги и дать, наконец, кров, нуждающимся.
— До наступления холодов абсолютно все очередники должны справить новоселье.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона