В Пензе будут выяснять, как на прилавки попали поддельные сигареты

В Пензе будут выяснять, как на прилавки попали поддельные сигареты

Фальсификаты чаще всего «прячутся» в маленьких магазинах и ларьках

Эксперты подсчитали, что чаще всего в мире подделывают одежду и аксессуары. К примеру, на каждую оригинальную сумочку от «Луи Виттон» приходится 10 тысяч поддельных.
На втором месте — паленый алкоголь. По некоторым данным, каждая вторая бутылка водки в стране — фальсификат.

На третьем — автомобильное топливо (30%). На четвертом — лекарства (10%). Как выяснилось, пятерку самых подделываемых товаров замыкают сигареты (около 3%). И в нашем регионе продажа таких табачных изделий довольно распространена.

Об этом шел разговор сегодня, 11 февраля, на круглом столе по проблеме распространения контрабандной и контрафактной табачной продукции.

Одна из крупных табачных компаний провела исследование в нашем регионе и выяснила, что в Пензенской области приблизительно 2,6% сигарет — контрабандные или поддельные. Пачки продают как под новыми, не известными ранее названиями, так и копируют известные бренды.

В первую очередь покупателя должна насторожить сцена. Чаще всего фальсификат дешевле: пачка может стоить 40-60 рублей, тогда как средняя стоимость сигарет в России — 81 рубль.

Табак вреден сам по себе. Но нередко в контрафактных сигаретах обнаруживают ртуть, соли тяжелых металлов.

— Проблема поддельного алкоголя более актуальна для Пензенской области, — сказал и.о. заместителя министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации региона Михаил Антонов. — Думаю, на нашей территории табачный фальсификат не производится. Будем выяснять, каким путем поддельные сигареты оказались в наших торговых точках.

 

Читайте также:

Пензячка, сломавшая ногу из-за ямы на дороге, отсудила 180 тыс. рублей

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное